Фоторепортаж: С собакой за трюфелями

29 августа 2016

Трюфели, подземные грибы, — ценные деликатесы для гурманов. Как правило, их ищут со специально обученными свиньями. Но, оказывается, трюфели отлично находят и собаки.

Юле - потомок бордер-терьера и китайского мопса

Подземные деликатесы

О том, что свиньи с их тонким нюхом могут отлично искать трюфели, растущие глубоко под землей, известно многим. Но на охоту за драгоценными деликатесами, мечтой гурманов, выходят и собаки. Например, Юле — потомок бордер-терьера и китайского мопса.

Трюфель - от вишневой косточки до яблока

От вишневой косточки до яблока

На вид – то ли камушек, то ли орешек. А на вкус вариантов множество: от нежно-орехового, до интенсивно-пряного. Трюфель — своеобразная, приправа, способная сдобрить практически любое блюдо. Даже десерт.

Юле и ее хозяйке Сабине Хёрнике

Специальное разрешение

Благодаря тонкому чутью Юле, ее хозяйке Сабине Хёрнике уже удалось обнаружить и описать 23 вида трюфелей. По словам эксперта, в Германии есть около 300 видов лесного деликатеса из почти 3 тысяч известных во всем мире. Но собирать эти редкие грибы в Германии строго запрещено. Исключение составляют профессионалы, которым выдается специальное разрешение.

Рейнский трюфель

В лесу под Бонном

Этот летний или бургундский трюфель (лат. Tuber aestivum ) — Юле и ее хозяйка обнаружили в лесу, окружающем рейнский город Бонн. Это не самый дорогой (400-500 евро за килограмм), но очень интересный во вкусовом отношении гриб, поясняет эксперт.

Сабине Хёрнике

Едим импорт

Но трюфели, которые подают в немецких ресторанах и продают в магазинах деликатесов, как правило, импортируют — в основном из Италии, Франции и Испании. Кстати, далеко не каждый вид трюфеля пригоден для еды. На своих семинарах Сабине Хёрнике знакомит с вкусовыми особенностями трюфелей и учит, как искать их с собаками.

Собака Юле

Лакомство в награду

Искатели трюфелей – свиньи и собаки – сами не прочь полакомиться драгоценными грибами. Собаки легче поддаются дрессировке и поэтому легче расстаются с добычей. Но, правда, за определенное вознаграждение — собачье лакомство из зоомагазина.

Автор: Инга Ваннер

http://www.dw.com/ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.