Начинается третья волна грибного сезона

29 августа 2019

  В конце недели начинается третья волна грибов — это так называемые листопадники. Редактор сайта «Грибоведы.рф» и соавтор одноименного канала на Youtube Елена Мекк рассказала, какие грибы растут в этом году и почему в Белозерском районе их мало.

— Сейчас у нас перерыв между второй и третьей волнами грибов, — рассказывает Елена Мекк. — Третья волна начинается в самые последние дни августа.

По словам грибоведа, в последние три недели ей в лесу попадались моховики, колпаки кольчатые, сыроежки, подосиновики, подберезовики. Растут грибы, которые нужно солить: млечники обыкновенные (их в наших краях называют серушками за цвет). Елена Мекк ожидает, что в лесах появятся волнушки, маслята, а потом уже черные грузди, белые подгруздки, рыжики. Мало в этом году белых грибов.

По мнению череповецких грибоведов, то, что этот сезон не слишком удачный для любителей тихой охоты, объясняется погодными условиями. Были сухими май и июнь, а с июля зарядили дожди. «Ходили за подосиновиками — вода под ногами хлюпает, грибам не хватает тепла», — говорит Елена Мекк.

Уже появились в лесах осенние опята — обычно их находят только в сентябре, но они начали расти раньше из-за ночных заморозков. По той же причине, из-за перепада температур, как объясняют синоптики, рано в этом году начали желтеть листья.

Мы попросили подписчиков страницы «Речи» в сети «ВКонтакте» рассказать, где в этом году грибов много, а где — неурожай. В Бабаевском и Белозерском районах грибов почти нет, пишут читатели. А вот в Сиземском районе, под Череповцом можно собрать корзинку за полчаса. В Вичелове много лисичек, под Ирдоматкой — других грибов, пишет Анна Толмачева. На ее фотографиях из леса — несколько ведер и пакетов с грибами. Много подберезовиков собрала Александра Герасимова. «Растут за деревней Гоша, только не в бору, там сухо и кроме лисичек нет ничего», — рассказывает она.

Почему в районах области разный грибной урожай? Елена Мекк объясняет это разной температурой воздуха и разными почвами. — В Кадуе теплее, чем в Белозерске, который на 100 км севернее.

В Кадуе песчаные почвы, под Белозерском — глинистые, известковые. Так что, возможно, под Кадуем грибы отойдут, а в Белозерске только начнут их собирать, — говорит она.

Авторы образовательного канала «Грибоведы.рф» Елена Мекк и Николай Будник выпустили несколько роликов о ядовитых грибах. Эти видео они советуют посмотреть перед тем, как идти в лес, а также сохранить себе на телефон фотографии ядовитых грибов, чтобы в лесу случайно не набрать их.

В наших краях растут смертельно опасные грибы волоконницы — их около десятка разновидностей. Нельзя собирать пластинчатые грибы белого цвета — это могут быть белые мухоморы, говорушки, в которых яда больше, чем в мухоморах, ядовитые белые поплавки или неопасные, но горькие белые и голубиные рядовки.

Алена Сеничева

http://35media.ru/articles/2019/08/29/nachinaetsya-tretya-volna-gribnogo-sezona

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.