В Мурманской области из-за холодного лета нет ни грибов, ни ягод

29 августа 2019

  Леса в Заполярье стоят пустые

Елена МОЛОДЦОВА

Ника СВЕТЛОВА

  Каждый теплый день северяне встречают с особенной надеждой: может быть он станет толчком для матушки-природы и любители «тихой» охоты, наконец, смогут выйти на промысел и насладиться плодотворной прогулкой по лесу. Но пока прогнозы, увы, не утешительные.

— По словам лесников, грибов в этом году уже не будет. А из ягод разве брусники немного успеет созреть, — говорит начальник управления лесного хозяйства министерства природы Мурманской области Людмила Сатановская.

Может успеть поспеть

Правда, как говорится, на земле, в заповедниках надежда на хотя бы небольшой урожай еще теплится.

— Морошка и черника в этом году цвели хорошо, но насекомых было мало, а как следствие и ягод тоже немного, — рассказывает сотрудник научного отдела Лапландского заповедника, фенолог Наталья Зануждаева. – Есть надежда на бруснику и голубику, которые обильно цвели, несмотря на холодное лето. А вот сладость ягод зависит напрямую от солнца, которого в этом сезоне было, что кот наплакал.

Правда, у брусники все же еще есть шанс нагнать и порадовать северян своими красными ягодками. В среднем эта заполярная ягода поспевает аккурат к 28 августа, самое позднее – к 20 сентября. — Есть надежда и на грибы. Если будет тепло и дождливо, то и они, наконец, повылазят из-под земли.

Мы думали, что после недели июльской жары грибы пойдут, но холода их выкосили, — добавляет Наталья Зануждаева.

Шанс на «тихую» охоту

— Ягоды уже не будет. По сопкам и окрестностям Кандалакши ходили: ягод совсем нет. Лес пустой стоит.

А вот грибы может еще и пойдут. Дожди прошли, тепло стоит… Главное, чтобы заморозков не было, и осень постояла теплая, — уверена начальник отдела экопросвещения Кандалакшского заповедника Ольга Вейсблюм.

У грибов есть шанс пойти, если с погодой повезет. Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Правда, на юге Мурманской области любителям «тихой» охоты все же есть чем поживиться – как говорят грибники, на жареху набрать можно. Но если на худой конец гастролюбители могут и в магазин сходить, то хозяевам леса путь в супермаркет заказан.

— Медведей в этом году очень много. Они плавают хорошо, поэтому уходят на острова, где разоряют птичьи колонии и питаются всем, что найдут. Рыбу, конечно, как камчатские не ловят. Но во время отлива выходят на литораль (приливно-отливная зона – Ред.) ищут моллюсков, беспозвоночных, травку и коренья, — уточняет Ольга Алексеевна.

https://www.murmansk.kp.ru/daily/27022/4084899/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.