Гриб боровик и земляника появились в лесах Новосибирска

29 июня 2021

Первые в этом году грибы боровики и ягоды начали находить любители тихой охоты в новосибирских лесах.

Гриб боровик и земляника появились в лесах Новосибирска
ФОТО ИЗ ГРУППЫ «ГРИБЫ И ГРИБНЫЕ МЕСТА НСО» ВКОНТАКТЕ

Боровики и землянику нашли в лесном массиве Первомайского района любители тихой охоты на этой неделе. Боровик порадовал своими размерами, а вот земляника хоть и дала богатый урожай, но кислая, сообщается в группе «Грибы и грибные места Новосибирской области» ВКонтакте.

Гриб боровик называют богатырем среди грибов из-за его внешнего вида. У него толстая белая ножка и коричнево-бурая шляпка. Молодые грибы имеют округлую, насыщенную по цвету шапочку.

Белый гриб считается самым ценным из наиболее распространённых видов рода Болет, а боровиком называют белый гриб сосновый, растущий в сосновых борах. Впрочем, выделяют также березовый и дубовый вид боровиков, которые растут под аналогичными деревьями.

Боровики едят жареными, вареными, сушеными, маринованными, применяют в супах, салатах.

Земляника – также ценный трофей для любителей тихой охоты в лесу. Эта ягода полезна людям, страдающим малокровием, гипертонией, тромбозом, астмой, атеросклерозом и подагрой. Свежие ягоды земляники — незаменимое средство для регуляции обмена веществ и лечения болезней многих внутренних органов. Также земляника помогает от стресса. Из ягод можно варить варенье или сушить их и добавлять в чай.

Напомним, из-за затяжных дождей и холодной погоды в конце июня специалисты опасались, что в новосибирских лесах не будет грибов. Однако любители тихой охоты в соцсетях сообщают, что грибы все-таки есть, сейчас в самом разгаре сезон шампиньонов и лисичек. Гриб боровик богатый урожай дает, как правило, в июле.

https://novos.mk.ru/social/2021/06/30/grib-borovik-i-zemlyanika-poyavilis-v-lesakh-novosibirska.html 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.