Из-за высокой пожарной опасности жителям Ростовской области запретили пребывать в лесу

18 мая 2013

Из-за высокой пожарной опасности жителям Ростовской области запретили пребывать в лесуУчитывая, что в лесах ростовской области в последнее время установился очень высокий уровень пожарной опасности – четвертого-пятого класса – с 17-го мая жителям региона запретили посещать лесные массивы. Теперь нарушителем будет считаться не только тот, кто зашел в лес погулять или собрать грибов, но и любой гражданин, въехавший на территорию лесного фонда на транспорте или осуществляющий там какие-либо работы.

Согласно информации, полученной rostov-n.ru, данные ограничения были введены руководством регионального департамента лесного хозяйства. Пока планируется, что они продлятся не более десяти дней. Соответствующие ограничения были также введены и на землях, непосредственно прилегающих к лесам.

Одновременно с этим территориальные отделы департамента и директора районных лесных хозяйств позаботились об обеспечении повышенной готовности всех лесопожарных команд и дополнительных дежурных постах в местах, где высока вероятность возникновения лесного пожара. Кроме того, все лесные дороги перекрыли шлагбаумами.

Для справки: четвертый класс пожарной опасности леса характеризуется как «высокий», пятый – как «чрезвычайный». Пятый класс – это самый высокий класс пожарной опасности из возможных. Данный показатель рассчитывается исходя из погодных условий и типа лесного насаждения (породы деревьев, структуры леса, его возраста и т.п.).

Иными словами, сейчас лесные горючие материалы Ростовской области являются очень сухими, а погода – жаркой, поэтому любой источник высокой температуры может вызвать возгорание и гибель больших площадей леса.

http://rostov-n.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.