В Пензенской области начали появляться разнообразные грибы. В каких лесах гулять с лукошком рассказали опытные любители тихой охоты.
16 июня один из жителей региона собирал грибы в Мокшанском районе. Он отметил, что грибов было очень мало, но зато они оказались очень разными. Мужчине удалось найти: пару полубелых грибов, белые грибы, подосиновик белоножковый, моховик коричневый, дубовик крапчатый, валуевидную сыроежку, трутовик серно-желтый, трутовик ямчатый, маслёнок зернистый, трутовик каштановый и плютеи.
В том же Мокшанском районе по словам грибников можно набрать целые ведра земляники.
Белые грибы жители региона также находили в Городищенском районе. Так, 14 июня одна из пензячек отметила: «Белые встретились уже побольше, но и червь в них заселился массово. Но чистые грибы все же были».
15 июня другая любительница тихой охоты также побывала в Городищенском районе. Она смогла найти два больших белых гриба: «Белых попалось только два. На обратном пути проверили арбековский лес – пусто и сухо».
Читайте также: пензенские грибники назвали место, где лисички можно косить косой. Фото: vk.com/wall-129459259_118986
Жители Кадомского района собирают белые грибы, лисички и землянику, сообщает сайт «Издательства «Пресса».
«Решила съездить на разведку в Черменовский лес. Туда я езжу постоянно — это моё любимое место. Действительно, нашла много лисичек. Прямо большими тропами растут. Но они ещё настолько маленькие, что даже собирать было жалко. Ещё нашла белые грибы, как их называли наши дедушки и бабушки — «колосовики». Их очень много, но почти все червивые. Теперь остаётся только ждать обильных дождей и собирать урожай. Заодно набрала земляники. Её в лесу очень много», — поделилась кадомчанка Ирина Кобылкина.
Напомним, ранее сообщалось, что белые грибы появились в лесах Касимовского района Рязанской области.
Спустя неделю после маслят в лесах национального парка «Таганай» заметили первые в этом сезоне подберёзовики. В народе этот гриб ещё называют обабок, черноголовик, казарик, осовик, берёзовик, бабка, серый или чёрный гриб.
— Подберёзовик — один из самых крупных представителей шляпочных губчатых грибов семейства Болетовых, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Диаметр шляпки некоторых экземпляров может достигать полметра!
Разные виды этого популярного гриба различают по цвету шляпки. Он может быть светло-серым, тёмно-коричневым, тёмно-бурым или коричнево-серым.
Одна из интересных особенностей этого гриба — уникальная система ферментации, благодаря которой подберёзовик способен разлагать ядовитые соединения, такие как нефть и пестициды. Это делает его незаменимым орудием в очистке загрязнённых почв и вод.
Напомним, дебютантом нового грибного сезона в Челябинской области стала псевдоплектания черноватая из семейства Саркосомовых. Она показала свои чёрные шляпки-чашечки из прогретой солнцем почвы в национальном парке «Таганай» ещё в конце апреля. Мнением о её съедобности поделились сотрудники нацпарка. После этого вылезли первые экзотические грибы в числе которых эксидия сахарная — новый для нацпарка вид. Потом пошёл сезон сморчков. А на прошлой неделе в регионе стартовал сезон сбора маслят.
Жительница Перми Елена Торган собрала в лесу корзину красноголовиков. Видеозапись и фото женщина разместила в сообществе «Грибы Пермского края» в соцсети «ВКонтакте».
«Сегодня 15 июня 2024 года. Я конечно же как всегда в лесу и хочу вам показать ряд красавцев», — говорит Елена Торган на видео. На кадрах видно, что больше 10 красноголовиков попались пермячке на пути в лесу.
Ранее URA.RU сообщало, что пермские грибники стали находить маслята. Также жители Прикамья собирают летние опята.
k1news.ru Подберезовиков и подосиновиков нынче — просто тьма.
Фотографиями поделились жители Нерехты.
-Радует после таких ливней одно — грибочки пошли, — пишут люди в соцсетях.
k1news.ru Отметим, в этом году первым урожаем лесного деликатеса костромичи хвалились еще в мае. Появились грибы и в других регионах страны — их собирают и на юге, и на севере. Например, в соседней Вологодской области тоже собирают подосиновики, подберезовики и опята.
k1news.ru По словам грибников, в этом году грибы кое-где «переехали»: обнаружить их на привычных полянках не удается, зато там, где раньше они не росли, — пруд пруди. Связано ли это с погодными аномалиями, пока неясно.
Фото: Александр Владимирович ,группа Подслушано Нерехта ВК
До всех мест можно добраться общественным транспортом.
Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области пришло на помощь любителям тихой охоты и назвало лучшие направления Подмосковья, куда можно отправиться за грибами.
Лучшим ориентиром всегда были и остаются железнодорожные станции – к ним можно добраться как на электричке, так и практически любым автобусом. В этом грибном сезоне около станций Сушинская, Петелино, Портновская, Тучково и Дорохово замечены подосиновики, подберёзовики и белые грибы. До этих станций следуют маршруты №№ 833, 833к, 120к, 38к.
Станция Победа в Наро-Фоминском городском округе славится своими грибными местами – до неё можно доехать на автобусе № 55. Со станции Львовская (около Подольска) также можно уехать с полной корзиной грибов. До неё ходят автобусы №№ 61, 51, 42, 52, 54.
Новости выставкиФото: пресс-служба выставки «Россия»
Специально для фестиваля цветов каждый регион представил свою клумбу-экспозицию. Украшают их не только цветы и растения, но и яркие региональные символы. Приходите к павильону «Космос», чтобы увидеть, чем гордятся в разных уголках нашей огромной страны.
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ЮГРА
Фото: пресс-служба выставки «Россия»
Для жителей Югры вполне естественно, что главные герои их цветочной клумбы вовсе не цветы, а грибы. В Ханты-Мансийске находится единственный в России музей, целиком посвящённый микологии. Именно грибы — настоящая визитная карточка региона. Сама же экспозиция представляет собой метафорический сибирский лес. Её дизайн отражает богатство и могущество природы региона, а также его научную деятельность. Поэтому царь-гриб в центре окружён кедром, пихтами, соснами, ягодами и другими дарами тайги.
Шампиньоны возглавили грибное меню (фото: Сергей Шумнов, Грибная Радуга)
«Тихая охота» – так в советское время называли походы за грибами – в наши дни проходит не в лесах. Да и охотой ее не назовешь даже в поэтическом смысле, сейчас это будничный шоппинг. Аппетитные, свежие, белые или коричневые шампиньоны радуют грибников на полках ближайших супермаркетов. Не надо ждать пока пройдут грибные дожди, тратить долгие часы на поездки за город и проводить дни в поисках грибных мест. Прогресс поменял наши грибные привычки и меню. А отечественные сельхозпредприятия подняли урожаи шампиньонов в двадцать раз и, похоже, не собираются на этом останавливаться. В курской «Грибной радуге» бизнесменов Александра Удодова и Олега Логвинова считают, что производство шампиньонов в перспективе вырастет еще в полтора раза.
Как грибы пустились в рост
По итогам прошлого года отечественные агропредприятия поставили потребителям 153 тысячи тонн культивируемых, то есть выращенных в тепличных условиях, грибов. 146 тысяч из них – более 95% рынка – шампиньоны. У нас выращивают также вешенку – более 6 тысяч тонн в 2023, и экзотику – зимний и тополиный опенок, эринги, шиитаке – более 600 тонн в 2023 (статистика опубликована изданием «Школа грибоводства»). С помощью нехитрых математических расчетов получается, что россияне съедают немногим больше кг культивируемых грибов на каждого. Это, кстати, немного по мировым меркам, но 15 лет назад было в пять раз меньше. В ходе грибного бума, потребление и производство «одомашненных» представителей Царства Fungi в нашей стране росло гораздо быстрее, чем в грибофильском Китае. Шампиньоны стали главными в этой гонке, сейчас их выращивают более 40 агропредприятий, а лидирует курская компания Александра Удодова и Олега Логвинова, которая занимает более 20% рынка. Радикальные перемены в грибном меню стали возможны благодаря быстрому росту отечественного производства. Сейчас 9 из 10 шампиньонов на рынке выращиваются в России, десять лет назад все было совсем наоборот. В 2013 году все отечественные хозяйства собрали примерно 8 тысяч тонн шампиньонов, импорт, в основном польский, был на порядок больше.Теперь грибные места выглядят по-новому (фото: Сергей Шумнов, Грибная Радуга)
Ситуация стала меняться после 2014 года благодаря курсу государства на продовольственную безопасность. Импорт грибов и другой сельхозпродукции из недружественных стран был прекращен или сильно ограничен. Освободившееся место стали занимать отечественные компании, на грибной рынок пришли новые инвесторы. Одним из них стал бизнесмен Александр Удодов, который до «Грибной радуги» занимался девелоперскими и логистическими проектами. Так начался российский грибной бум. Переломным стал 2017 год, когда внутреннее производство шампиньонов выросло на 71% и сравнялось по объемам с импортом. А в июне того же 2017 года первый урожай собрали на курском агропредприятии Удодова и Логвинова. Пиковых показателей грибной бум достиг в 2019 году, когда производство шампиньонов прибавило 76% и доросло до 67 тысяч тонн. В следующем году Россия обогнала Германию и вошла в европейский топ-3 грибных производителей. Тогда же «Грибная радуга» запустила четвертую линию по выращиванию шампиньонов и вышла на проектную мощность. В компанию за эти годы вложено более 10 млрд. рублей, создано 1 600 рабочих мест, запущены производства компоста, покровной почвы и упаковочной тары. По итогам прошлого года агрокомплекс Александра Удодова и Олега Логвинова поставил потребителям 32 тысячи тонн свежих грибов – в 19 раз больше, чем в год запуска.
Шампиньоны в перспективе
«Грибная радуга» установила новаторскую экозащиту
Есть два вопроса, ответы на которые важны для понимания стратегических перспектив грибного рынка. Первый – является ли доминирование шампиньонов случайным и конъюнктурным? Второй – продолжит ли грибной рынок свой рост? На первый вопрос ответ нет, на второй – да. И с этого места поподробнее. Оглушительное преимущество шампиньонов над своими конкурентами из грибного царства имеет несколько веских причин. Их начали выращивать в нашей стране очень давно – за сотни лет до появления современных «грибных фабрик» вроде той же курской «Грибной радуги» Александра Удодова и Олега Логвинова. Задолго до культивации конкурентов, которая начинается уже в современную эпоху. По данным профессора МГУ им. Ломоносова, доктора биологических наук Лидии Гарибовой (она, к сожалению, недавно ушла из жизни) первые опыты по выращиванию шампиньонов относятся к середине 18-го столетия и поначалу этим занимались энтузиасты. А первой научной публикацией стала статья одного из основателей отечественной агрономии Андрея Болотова «О шампиньонах», напечатанная в 1778 году в сельскохозяйственном журнале «Экономический магазин». В следующем столетии выходцы из крестьянского сословия сделали шампиньоны успешным и прибыльным делом, а усовершенствованная теплица классика отечественной селекции Ефима Грачева получила международное признание.Компания Александра Удодова и Олега Логвинова стала частью грибного бума (фото: Сергей Шумнов, Грибная Радуга)
Шампиньоны лучше других грибов подходят для культивации, они неприхотливы и не требуют многого для роста, да и растут быстрее конкурентов. Некоторые грибники в наше время приноровились собирать небольшие урожаи даже в домашних условиях. Главное для роста шампиньонов – правильно приготовленный грунт (компост), на этом основывал свою агротехнику еще Ефим Грачев. На старте грибного бума качественный компост, в основном импортировался, но вскоре его стали в необходимых количествах делать сами. Компания Александра Удодова и Олега Логвинова одной из первых запустила собственное производство компоста и сейчас является одним из крупных игроков в этом сегменте рынка. Удобство культивации шампиньонов отражается на их цене – куда без нее в рыночной экономике. На выходе шампиньоны получаются значительно дешевле своих грибных конкурентов. В конце мая, например, в Москве в одной из крупных торговых сетей шампиньоны стоили 225 рублей за кг, а вешенка 475 рублей. Экзотика и лесные грибы стоят еще дороже. Цена ок, хорошо, а качество? На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Кто-то не будет счастлив без жареных лисичек, салата с шиитаке или супа с белыми грибами. Но по насыщенности ценными для организма элементами и питательным свойствам шампиньоны являются одними из лучших представителей Царства Fungi. Погуглите, а лучше спросите у диетолога, если хотите узнать подробности.
Здесь и сейчас на грибном рынке преобладают оптимистические настроения в отношении будущего, хотя есть и скептики, конечно. В ближайшие несколько лет урожаи шампиньонов будут прибавлять более 10% ежегодно, а валовый сбор за 3 года увеличится на 40 тысяч тонн. Потребление шампиньонов за семь лет вырастет как минимум в полтора раза, а объем рынка в начале 30-х достигнет 230 тысяч тонн. Такой прогноза озвучен на прошедшем в конце апреля сельскохозяйственном форуме «Тепличная отрасль России – 2024». Похожие цифры дают и в компании Александра Удодова и Олега Логвинова, там оценивают потенциал рынка примерно в 225 тысяч тонн, что соответствует уровню потребления в полтора килограмма на каждого россиянина ежегодно. Сейчас – чуть более одного килограмма. Ритейлерская компания «Магнит», который развивает собственное грибное производство, оценивает перспективы рынка как гигантские. Грибоводы из Ленинградской области предполагают, что среднедушевое потребление грибов в нашей стране может вырасти до 4 кг. Речь идет о всех грибах, но статистика пока не может достоверно учитывать потребление лесных грибов.Правильный компост – половина успеха (фото: Сергей Шумнов, Грибная Радуга)
Дело не только в прогнозах и настроениях на грибном рынке. Главное в том, что продолжаются инвестиции. И не только в производство, но и в социальную его составляющую. Недавно компания Александра Удодова и Олега Логвинова вложила более 200 млн. рублей в установку мощного скруббера для чистки воздуха на производстве компоста. Это новация для российского сельского хозяйства, где скрубберы пока не применялись. И это, конечно, самый ясный сигнал уверенности в будущем.
Врач объяснила, из каких съедобных грибов не стоит варить суп.
Грибники наслаждаются урожайным началом лета. Подберезовики, маслята, подосиновики, белые… Но, оказывается, не из всех стоит варить суп. Почему?
После дождливой погоды в лесу вовсю пошли грибы. Например, любители тихой охоты уже собирают колосовики — белые, подберезовики и другие трубчатые, которые появляются, когда колосятся зерновые.
Грибы можно солить, варить, жарить, и они в любом виде будут вкусными. А вот варить суп, оказывается, стоит не из всех видов съедобных грибов. С чем связано это ограничение? Об этом aif.ru рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова.
Выделяют яды
Все грибы, в том числе съедобные, содержат токсины. Некоторые грибы активно выделяют яды при варке. Их как раз и не стоит использовать для приготовления супов, так как токсины будут в бульоне. Специалисты Лаборатории профилактической и экологической токсикологии Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института в Минске отмечают, что все пластинчатые грибы с горьким млечным соком не подходят для варки супов. А это: грузди, волнушки, рыжики, сыроежки, лисички и др. Все они выделяют свои яды в отвар, и его необходимо сливать, а не использовать в пищу. А уже сваренные грибы, например, можно пожарить или сделать салат.
Врачи-токсикологи Московского центра профилактической медицины и продления жизни отмечают, что яды весенних сморчков и строчков тоже прекрасно растворяются в воде при кипячении.
Перезрелые — не есть
Перезревшие грибы содержат в себе испорченный белок, который плохо переваривается. По своей структуре такой белок сходен с хитином, из которого формируются панцири жуков, крабов и креветок. Его употребление может привести к острой аллергически-гастритной реакции. Кроме того, старые грибы часто оказываются заражены плесенью и одноклеточными паразитическими амебами. При варке супа они также растворяются в бульоне и при употреблении оказывают токсическое воздействие на организм.
У дороги — не брать
Вдоль дорог теперь можно встретить грибы, которые еще несколько лет назад самостоятельно никогда не произрастали на данной территории. Например, это шампиньоны теплым летом могут появиться на газонах даже в городах. Специалисты Санкт-Петербургского лесотехнического университета объясняют такие явления тем, что остатки шампиньонов, утилизированные из торговых сетей, из-за халатности сотрудников часто попадают в землю и в дальнейшем развивают собственную грибницу.
Любые грибы, растущие в городских скверах и парках, а также вдоль дорог, лучше вообще не использовать в пищу, а не только для приготовления супа. Грибы имеют избирательную способность накапливать в себе тяжелые металлы и ядохимикаты в опасных концентрациях, порой многократно превышающих допустимые. Больше всего ядов в шляпках грибов, куда они попадают вместе с осадками, загрязненными промышленными выбросами, из выхлопных газов транспорта. Ещё грибы отлично накапливают даже небольшие дозы радиоактивного излучения — лучше, чем высшие растения или другие организмы.
При варке грибов городские загрязнения в большей степени выделяются из них и остаются в бульоне. Пользы от такого супа точно не будет, один вред.
Врач также напоминает, что грибы — это продукт, который используется больше для удовлетворения вкусовых пристрастий, а не для пользы, так как они трудно перевариваются и имеют много противопоказаний. Так что не забываем про чувство меры.
Читайте также:
Баночка — 5 руб. Почем лисички из Малоритского района — грибник рассказал
21 июня 2026 Фото: gorod55.ru. Омские сборщики ягод назвали районы с самыми большими земляничными полянами Омичам назвали «топовые» места для сбора первой лесной земляники Илья Скобин Корреспондент В Омской области открыт сезон земляники. Удачливые омичи уже наслаждаются вкусом первых ягод и делятся … Читать полностью →
21 июня 2026 Изображение: нейросеть Gigachat До грибного сезона еще далеко, однако в Подмосковье уже появились первые грибы, в том числе и охраняемые. К традиционно открывающим сезон сморчкам, строчкам, трутовикам и маслятам добавился краснокнижный ежовик коралловидный. Информация о том, что … Читать полностью →
21 июня 2026 Сильные дожди в Орловской области пробудили грибы. В лесах пошли лисички и толкачики. Бывалые грибники уже провели разведку. Грибы есть, но их пока немного. В социальных сетях орловцы делятся собранным урожаем. Точных грибных мест, как водится, люди … Читать полностью →
21 июня 2026 Белорусы делятся в соцсетях фотографиями богатого тихого улова. В разных районах страны грибники собирают целые корзины лисичек, а вместе с ними — землянику и другие лесные дары. Так, в Могилевской области за один выезд удалось собрать несколько … Читать полностью →
21 июня 2026 Маргарита Озерова ГУ МЧС по Тверской области Тверская область, 21 июня — АиФ-Тверь. В Кимрском округе Тверской области грибники заплутали в лесу. О начале сезона «тихой охоты» и поиска грибников сообщили в пресс-службе МЧС по Тверской области. … Читать полностью →