Новосибирцы ведрами вывозят первый крупный урожай грибов из лесов

8 мая 2022

Алина Гурицкая  Фото: vk.com/griby_novosibirsk

Новосибирцы ведрами вывозят первый крупный урожай грибов из лесов

Любители тихой охоты открыли сезон сбора грибов. С пятницы грибники хвастаются богатым урожаем сморчков из разных районов Новосибирской области.

Грибники из Новосибирской области находят целые поляны первых грибов – сморчков. Их обнаруживают в Искитимском, Мошковском, Барабинском и других районах, даже в Новосибирске. «Добычей» тихие охотники делятся в социальных сетях. 

– Проехав по своим околкам, ощутимого результата не почувствовали. Спустившись по косогору с южной стороны, о чудо! Семейка-другая, не заметили, как ведерко наполнилось – надо опрокидывать в кузовок. Через пару часов душу отвел сполна, – пишет Константин Зеленцов.

MyCollages (1).jpg

– Сегодня охота удалась! Гриб есть. Пятилитровая чашка за пару часов, – делится Олеся Червякова.

– Сегодня, исколесив околки, где раньше всегда собирал обнаружил всего шесть грибов. Переехал и на склоне собрал 12-литровое ведро, – рассказывает один из грибников.

MyCollages (2).jpg

Сморчки – весенние грибы. Плодоносить начинают с апреля-мая до середины июня. Сморчки считаются условно-съедобными грибами. Перед приготовлением их нужно обязательно отварить и слить отвар. Неопытные грибники могут спутать сморчок с ядовитым строчком.

https://sibkray.ru/news/1/955639/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.