В лесах Саратовской области начался сбор грибов: рассказываем, как их найти

10 мая 2022

В лесах Саратовской области начался сбор грибов: рассказываем, как их найти
СМОРЧКИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ФОТО: НИКОЛАЙ БОРЗОВ

В Саратовской области начали собирать грибы. Первые из них появились, как сообщают читатели «МК в Саратове», еще на Первомай. Несомненно, для наших краев это сморчки и строчки. Сообщения об их сборе поступают с Вольского, Краснокутского и других районов, где они водятся в лесах и лесополосах (в южных районах).

Место произрастания сморчков — это редкий осиновый лес, хорошо проветриваемый. Желательно, чтобы были небольшие опушки. Сморчки можно найти по ориентировке на первоцветы: там, где появляются первые пролески, почему-то любят появляться и сморчки со строчками. Почва, где они любят появляться, не должна быть загущена травой — преимущественно это открытые, зачастую склоновые поверхности с прошлогодней палой травы. Там, где растет бересклет или земляника, сморчков не бывает.

Период сбора этих грибов очень короткий — буквально несколько дней, реже неделя. Растут они дружно, так что на место сбора второй раз можно не возвращаться. Впрочем, в черте Саратова период плодоношения более продолжительный, и после появления первых крупных экземпляров на это же место можно прийти еще дня через 4.

Готовят сморчки (строчки в наших краях редки), обязательно отваривая их и сливая воду. Они относятся к условно-съедобным. И, хотя читатели уверяют, что их можно сразу жарить или заправить ими суп, послушаем микологов (специалистов по грибам), и все же проварим их не менее 20 минут, с последующим откидыванием на дуршлаг. В заморозку свежие сморчки не годятся, так как излишне влажные и после размораживания в отличие от тех же шампиньонов превращаются в кашу. Если уж очень хочется, заморозить их можно, но затем, не размораживая, их сразу нужно положить в кипяток для варки, но и в этом случае они потеряют свой цвет и станут коричнево-черными.

https://saratov.mk.ru/social/2022/05/10/v-lesakh-saratovskoy-oblasti-nachalsya-sbor-gribov-rasskazyvaem-kak-ikh-nayti.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.