В Новосибирской области начали собирать первые подберезовики

2 июня 2022

Грибы и грибные места НСО и Новосибирск / vk.com

Новосибирск, 2 июня — АиФ-Новосибирск.

В лесах Новосибирской области любители тихой охоты начали находить первые подберёзовики в этом сезоне. Своими находками они похвастались в социальных сетях.

Как рассказала одна из жительниц новосибирского Академгородка, она нашла два подберёзовика в конце мая. По словам девушки, она смогла найти небольшие грибы всего за 15 минут. При этом любители тихой охоты знают, что сегодня в лесах найти грибы очень сложно – они перестали активно расти, когда была засуха.

Подберёзовики начали находить и жители Колыванского района. Одна из добытчиц опубликовала фото с находкой в паблике «Грибы и грибные места НСО и Новосибирск». На кадрах видно немного потрёпанные грибы, поэтому в комментариях усомнились, что это подберёзовики. Однако другие отметили, что это именно они – просто «замученные в такую погоду».

Дополним, что сезон подберезовиков обычно начинается со второй половины июня, а заканчивается под конец октября.

Напомним, что в лесах Новосибирской области действительно исчезли грибы из-за недавней засухи. Сейчас в регион вернулись частые дожди и даже заморозки по ночам. Такая погода продлится минимум до 10 июня, сообщали синоптики.

https://nsk.aif.ru/society/v_novosibirskoy_oblasti_nachali_sobirat_pervye_podberezoviki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.