Строго по инструкции: как вырастить вкусные опята на огороде

12 июня 2022

Эти грибы можно жарить, варить, солить и замораживать. А вырастить их их на дачном участке совсем не сложно, если делать все правильно.

Выращивать огородные грибочки можно на нескольких типах материала: древесных пнях, поленьях и опилках. Причем опилки используются обязательно.

Подсевать мицелий в пень можно с мая по август включительно. Пень должен быть от лиственного, а не хвойного, дерева, не трухлявым, и в нем категорически должны отсутствовать вредители, в том числе короеды.

За два дня до подсева мицелия нужно пень хорошенько полить и сразу после этого укрыть целлофаном, чтобы древесина хорошо увлажнилась.

Через два дня начинается подсев. Можно брать покупной мицелий или перезревшие свежесобранные шляпки грибов в количестве примерно 20 штук.

Предварительно закладку для грибницы нужно замочить в воде за сутки до подсева, чтобы она пробудилась. Затем шляпки перетираются руками до кашеобразного состояния и пропускаются через несколько слоев марли.

Если мицелий покупной, то с ним этого делать не нужно.

Пока мицелий отмокает, в боках пня нужно сделать отверстия шириной 1 см и глубиной примерно 5 см. Они заполняются пробужденным мицелием и запечатываются влажными опилками или мокрым мхом.

После этого пень нужно периодически поливать, поддерживая состояние лесной влажности. Грибница полностью сформируется через два года, урожай будет обильным.

Выращивание на поленьях очень схоже с предыдущим методом, с той лишь разницей, что полено нужно наполовину погружать в землю. Предварительно его нужно долго поливать и сутки держать укутанным в целлофан.

Зимние опята можно вырастить на опилках даже в домашних условиях. Опилки лиственного дерева смешиваются с отрубями в соотношении 3 к 1. Также можно смешать их с шелухой черных семечек, тоже в соотношении 3 к 1.

Этот субстрат замачивается в воде на сутки, затем отжимается и раскладывается по 3-литровым банкам до половины емкости.

Далее в субстрате делаются отверстия на всю его глубину диаметром 2 см, и банки пастеризуются на протяжении одного часа.

После остывания субстрата до 24 градусов в отверстия погружают заранее пробужденный мицелий, и банки закрывают пластиковыми крышками со сделанными в них проколами.

В течение месяца в банках нужно поддерживать температуру выше +20 градусов, а как только мицелий прорастет — крышки следует снять.

Затем на внутренних сторонах баночных горлышек крепятся картонные полоски, на которых будет созревать урожай грибов. Шляпки необходимо периодически опрыскивать водой, чтобы они не пересохли.

Ножки грибов после снятия первого урожая нужно выдернуть, чтобы через неделю созрела новая партия опят. После этого мицелий отживет и понадобится сделать следующее его подселение.

Опубликовано: Наталья Павлова

https://www.autoparus.by/publication/70735

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.