В сети обсуждают российскую монету-гриб. Что происходит

19 июля 2022

Банк России выпустил памятные монеты с цветным изображением редких растений и грибов.

Оборотная сторона памятных монет. Фото: cbr.ru

Речь идет об особых монетах номиналом 2 рубля, которые уже долгие годы выпускаются в рамках серии «Красная книга». С помощью технологии цветной печати на памятные монеты наносят изображения представителей флоры и фауны, занесенных как в Международную красную книгу, так и в Красную книгу России.

По данным пресс-службы Банка России, каждая из монет — «Сетконоска сдвоенная» (Phallus duplicatus), «Фиалка надрезанная» (Viola incisa) и «Одуванчик белоязычковый» (Taraxacum leucoglossum) — выпущена тиражом 5 000 штук. Они выполнены в форме круга диаметром 33 мм.

Лицевая сторона монет оформлена по стандарту и выглядит так:

Фото: cbr.ru

В ЦБ уточнили, что все новые монеты будут законным средством наличного платежа на территории России. Они обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. Это значит, что их будут принимать для оплаты везде, даже несмотря на необычный внешний вид.

Пользователи соцсетей и мессенджеров оценили оформление памятных монет. Но не обошлось и без шуток. «Сетконоска сдвоенная» (Phallus duplicatus) привлекла к себе особенно много внимания, так как ее наименование в переводе с латинского — «двойной фаллос», сообщает РБК.

https://hi-tech.mail.ru/news/58643-v-seti-obsuzhdayut-rossiyskuyu-monetu-grib-chto-proishodit/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.