Редкий гриб нашли в Псковской области. ФОТО

19 июля 2022

Необычные грибы фотографируют псковичи и пытаются узнать их название в Сети. Записи они размещают в социальной сети «ВКонтакте».

«Кто подскажет, что за чудо?» — спросила любительница «тихой охоты».

Фото: Ксения Федорова / «ВКонтакте»

В комментариях знатоки пояснили, что это гриб-баран. Другая подписчица заметила, что, «если верить интернету, то это трутовик зонтичный». Гриб-баран, он же грифола курчавая встречается в Красной книге РФ. Произрастает довольно редко и не ежегодно на пнях широколиственных деревьев, а также еще реже — у оснований деревьев. 

Грибом-бараном называют как минимум три вида грибов. Родственная грифола зонтичная (трутовик зонтичный) произрастает примерно в тех же условиях и с той же частотой. Она представляет собой сросток мелких кожистых шляпок относительно круглой формы. Занесена в Красную книгу.  Оба гриба являются съедобными.

Другой грибник тоже решил посоветоваться с пользователи Сети. Он попросил помочь ему определить вид гриба. 

Фото: Кирилл Звягин / «ВКонтакте»

Мнения в комментариях разделились. Один подумал, что это подберезовик. «Шапка морщинистая, и если синеет, потом чернеет — то обабок… По вкусу как подберезовик или даже лучше», — предположил другой.

Автор фотографии точнее описал гриб: «нормальный запах, на вкус не кислый и не горький, шапка шершавая и светло-коричневая, цвет не меняет, на срезе ножка коричневая». 

После этого был предложен еще один вариант: «польский гриб, семейство моховиков».

https://pln-pskov.ru/society/454225.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.