Эксперты здорового питания назвали восемь причин чаще есть грибы

7 сентября 2022

Главное условие – безопасность сбора и приготовления

 Нина Баринова

Фото Екатерины Христозовой

Грибы всегда вызывают много споров и сомнений – можно ли их есть без опаски. Одни люди готовы употреблять их в пищу каждый день, другие – относятся настороженно, сомневаются в питательной ценности и пользе. Между тем, как свидетельствуют эксперты здорового питания, этот продукт способен не только разнообразить рацион, но и обогатить его уникальными биологически активными элементами. Главное условие – грибы должны быть приобретены в магазине или собраны в безопасном месте, подчеркнули специалисты управления Роспотребнадзора.

Шампиньоны, лисички, вешенки, белые, шиитаке, портобелло (разновидность шампиньонов) – все они содержат клетчатку, антиоксиданты, витамины и минералы. А потому есть восемь причин, почему стоит чаще есть грибы.


Фото Екатерины Христозовой

1. Этот продукт способен увеличить энергию. Витамины группы В необходимы человеку для сохранения энергетического баланса. Белые и вешенки содержат довольно много витаминов В2 и В3. Еще грибы богаты медью, которая также важна для поддержания сил и активности.

2. Грибы обеспечат хорошее настроение и крепкий скелет. Содержание в грибах витамина D положительно влияет на эмоции и поддерживает здоровье костей.

3. Польза для мочевыделительной системы. Известно, что шиитаке полезны для мочевого пузыря из-за большого содержания в них селена.

4. Подарок для иммунитета. Есть исследования, демонстрирующие, что белые грибы могут благотворно влиять на иммунитет. Это происходит благодаря пребиотическим веществам, которыми они богаты. Именно этот компонент активизирует рост полезных бактерий в кишечнике.

5. Сердце, сосуды и пищеварение будет в норме. Все грибы содержат клетчатку, которая снижает уровень холестерина и поддерживает здоровье сердца и пищеварительной системы. А калий благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Например, портобелло содержат столько же калия, сколько и бананы.

6. Баланс сахара в крови поддерживает клетчатка, содержащаяся в грибах. Это снижает риск развития сахарного диабета второго типа.

7. Контроль массы тела. Грибы имеют высокую пищевую ценность и практически не содержат калорий. В результате человек получает много питательных веществ и чувствует себя сытым в течение длительного времени.

8. Антиоксидантные свойства защищают клетки организма от окисления. Грибы содержат столько же антиоксидантов, сколько красный перец.


Фото Екатерины Христозовой

Полезные советы:

Употреблять грибы в сыром виде нельзя, потому что в них содержится яд агаритин, который разрушается только при нагревании.

Храните грибы лучше отдельно, поскольку они имеют губчатую структуру и быстро впитывают посторонние запахи. Поэтому держите их подальше от овощей, особенно таких пахучих, как лук и чеснок.

Грибы легко впитывают и воду, поэтому не мойте, а аккуратно протирайте мягкой щеткой или бумажным полотенцем. Не забудьте отрезать нижнюю сухую часть ножки. Используйте для приготовления блюд только тело гриба.

https://tumentoday.ru/2022/09/07/eksperty-zdorovogo-pitaniya-nazvali-vosem-prichin-chashe-est-griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.