28 июня 2026

В июне жители Коми собирали грибы точечно — их было мало, но на этой неделе соцсети наконец запестрели фотографиями больших «уловов». О том, чего ждать от леса в ближайшее время, с «Комиинформом» поделился научный сотрудник отдела флоры и растительности Севера Института биологии Коми научного центра УрО РАН, миколог Дмитрий Кириллов.
По словам ученого, нынешний сезон развивается по образцовому среднестатистическому сценарию. «В этом году мы наблюдаем образцовый среднестатистический характер хода сезона плодообразования съедобных грибов. Все у грибов на данный момент идет как «по нотам», как должно быть», — пояснил Дмитрий Кириллов.
Миколог отметил, что грибной сезон стартовал вовремя — в начале июня появились первые белые грибы, маслята и подосиновики. Их продуктивность не превысила среднемноголетний уровень, а территориальное распределение урожая носило «лоскутный» характер: плодовые тела возникали не повсеместно, а точечно, что типично для раннелетнего слоя. Даже поражение личинками микофильных насекомых соответствовало норме — червивыми оказались до 90% плодовых тел.

Причиной размеренного хода сезона, по мнению миколога, стали благоприятные погодные условия в июне: небольшие дожди, теплые ночи и отсутствие затяжной жары.
«Сейчас мы видим очень интересный отклик грибов на недавние дождики – в лишайниковых и брусничных сосняках открылся слой подосиновиков, причем грибы идут одномоментно и все плодовые тела как будто откалиброванные – одного размера, средненькие, без совсем маленьких и совсем больших. В смешанных елово-березовых лесах сейчас начинается выход лисички желтой – группировки маленьких плодовых тел уже могут порадовать любителей похрустеть вкуснейшими жареными лисичками. Так что желающие побродить по лесу в поисках грибных трофеев могут смело отправляться в угодья», — отметил Д. Кириллов.
Однако дальнейшие перспективы ученый оценивает сдержанно. «Ждем очередного выхода белых грибов, но погода пока что не радует – установившееся сейчас похолодание очень неблагоприятно для грибов и будет сдерживать появление плодовых тел, поэтому, существует высокая вероятность того, что слой белых откладывается на июль», — обратил внимание ученый.

Что будет в основном слое грибного года, в августе и сентябре точно спрогнозировать сложно: многое будет зависеть от погодных условий.
«Принимая во внимание, что съедобные грибы уже несколько лет подряд «работали на износ» и показывали высокую продуктивность, можно предположить, что они могут немножечко устать и взять отпуск в этом году. Тогда грибов в худшем случае вообще не будет, а в лучшем – их продуктивность не превысит среднемноголетнюю. Пока мы видим, что реализуется лучший вариант, так как начало сезона было среднестатистическим. Будем надеяться, что эта тенденция продолжится и в дальнейшем», резюмировал Д. Кириллов.
Специалист напомнил грибникам о главном правиле: «не уверен — не собирай» и пожелал удачи в поисках трофеев.
Анастасия Тарабаева
Подробнее: https://komiinform.ru/news/297268?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%253A%252F%252Fdzen.ru%252Fnews%252Fsearch
© ИА «Комиинформ»














