Июньские холода не загубят дачный урожай, но морошки в Карелии не будет

2 июля 2014

Этот год будет щедрым на лесные и болотные ягоды, полагает старший научный сотрудник института биологии КарНЦ РАН Владимир Антипин.

— Все, кто захочет собрать бруснику, чернику, малину, думаю, смогут найти сколько захотят. Даже на клюкву, которую не вовремя тронули холода, прогноз хороший. Однако морошки, по крайней мере, в южных районах, не будет: эта капризная ягода родится только раз в четыре-пять лет. Правда, опытные сборщики знают: в Карелии есть особые места, где морошка бывает каждый год. Год ожидается очень грибной —собственно, говоря, грибы уже пошли, в конце июня подосиновики продавали на петрозаводских рынках, что для Карелии большая редкость, — рассказал специалист.

Прекрасным ожидается урожай плодово-ягодных садовых культур: их цветение и вегетация также проходили в благоприятных условиях. Правда, нынешняя сырость способствует болезням и вредителям растений, но урожай в саду и на огороде, как известно, зависит прежде всего от ухода садовода и огородника. Вообще, как отметил эксперт, прохладная и влажная погода летом для растений всегда гораздо лучше сухой и теплой. Всему живому прежде всего нужна вода.

Сергей Лапшов

http://rk.karelia.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.