В Ярославской области нашли грибника, три дня блуждавшего в лесу

6 июля 2014

В поисковой операции принимало участие около 200 человек.
Фото: с сайта МЧС по Ярославской области.

Когда полицейские наткнулись на мужчину, он не мог двигаться и говорить

Потерявшийся в Ярославской области грибник нашелся. Его обнаружили около шести часов вечера 6 июня.
Напомним, что пропал 63-летний мужчина еще в пятницу. Ушел за грибами и не вернулся. Вечером он позвонил родственникам по мобильному и сказал, что заблудился. В панике семья кинулась за помощью к правоохранителям.
На место тут же выехали сотрудники полиции Тутаевского района. Включили на машине сирены и громкоговоритель, связались с потерявшимся грибником по сотовому. Он сказал, что слышит звук машины, но точно определить, откуда он идет, не может. Поэтому было принято решение прочесывать лес.
Правда, поиски шли медленно — заросли в тех местах почти непроходимые. Полицейские и прибывшие им на помощь сотрудники МЧС и добровольного поискового отряда «ЯРСПАС» старались как могли. На месте собралось порядка 200 человек. Связывались с грибником по телефону, звали его. Но ситуация осложнялась тем, что мужчина страдает болезнью Паркинсона. Без лекарств у него отнимаются руки и ноги, пропадает способность говорить. Поэтому уже в субботу он перестал выходить на связь.
— Было такое, что звонок от него проходит или он сам берет трубку при входящем сигнале, а сказать ничего не может, — рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов.
В результате спасатели просто выстроились в цепочку и пошли напропалую. Поиски увенчались успехом только в воскресенье. Около трех-четырех часов дня сотрудники уголовного розыска тутаевской полиции наткнулись на вещи грибника, разбросанные на небольшом расстоянии друг от друга — ведро, куртку, мобильник. А вскоре обнаружили и самого «потеряшку».
Мужчина лежал под деревом на сложенной на скорую руку подстилке из веток, которую сумел смастерить, когда еще руки и ноги слушались его. Но к концу третьего дня плутаний болезнь и усталость взяли свое — когда мужчину нашли, он был сильно ослаблен и не мог шевельнуться. Полицейские подхватили бедолагу на руки и вынесли из леса. После этого его доставли в больницу. Сейчас он находится под присмотром медиков.

НА ЗАМЕТКУ

Что нужно сделать перед походом в лес

— Обязательно сообщить родным, куда и в какую сторону вы планируете пойти за грибами.

— Взять с собой заряженный сотовый телефон.

— Пожилым людям следует прихватить лекарства

— Взять коробок спичек и хотя бы маленькую бутылочку воды

— Пригодятся часы или компас, если, конечно, умеете ими пользоваться при ориентировании на местности

Как себя вести, если потерялись

— Не паникуйте, послушайте, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, работающего трактора, проходящего поезда.

— Если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Может быть, с высоты вы их увидите.

— Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер — по дыму найти человека легче.

— Если ищете дорогу сами — старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку — идя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям.

— Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

— Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленную ветку, стрелу, выложенную из камней, привязанный к кусту кусок ткани.

Екатерина Лещенкова

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.