Пенсионерка из Кольчугинского района блуждает по лесам 12 дней

30 июля 2014

Фото: предоставлено поисковой организацией «Лиза Алерт»

Поиски 61-летней Ольги Ефремовой идут с 18 июля

В этот день, по словам родных, она вышла из своего дома в поселке Бавлены Кольчугинского района, села в автобус и уехала за ягодами. Последний раз ее видели у села Кипрево Киржачского района, когда она вышла из автобуса и пошла в сторону леса.

Ищут с собаками

Тревогу поднял сын Ольги Александровны, который уже вечером обратился в полицию. Поначалу поиски велись только в киржачских лесах. Искали женщину 40 человек: и полиция, и местные, которые знают чуть ли не каждую корягу в своих лесах, и даже представители поискового отряда «Лиза Алерт», приехавшие из Москвы и Московской области.

С женщиной, естественно, пытались созвониться, однако телефон уже был отключен. Возможно, вначале не было связи, сейчас думают о том, что у мобильника села батарея.

— Запеленговать мобильный, когда он отключен, невозможно, — сказал Андрей Федосимов из пресс-службы областного МВД. — Поэтому поиски велись чуть ли не вслепую.

Привлекали к спасательной операции и собак. Но даже они не смогли выйти на след человека.

Бабушка в Подмосковье?

Поиски не прекращались почти две недели. А в понедельник, 28 июля, в полицию позвонили и сообщили, что Ольгу Ефремову видели в Ногинском районе. Вроде как она садилась в автомобиль. Информация о Ногинском районе, скорее всего, правда — телефон пропавшей один раз зафиксировался в той местности. Про автомобиль — неизвестно. Но шансы, что женщина жива, возросли.

— Эту информацию надо еще проверять, — сказал Андрей Федосимов. — Пока поиски в лесах продолжаются, просто география расширилась. Теперь ее ищут не только в Киржачском, но и в Ногинском районах. Мы не считаем, что шансов на спасение больше нет. Недавно в одной из соседних областей был случай, когда пожилой мужчины продержался в лесу полторы недели на одних ягодах. Многое будет зависеть от здоровья пропавшей.

КОММЕНТАРИЙ ТУРИСТА

Антон Петров занимается горным и речным туризмом более пяти лет. Мы поинтересовались у него: реально ли выжить в лесу 11 дней?

— Вполне реально прожить и больше, — ответил он. — И даже пожилому человеку. Тут главное находить воду и еду (ягоды, грибы). За счет этого можно долго продержаться. Еще один важный фактор для выживания — уметь организовать ночлег. Ночами хоть и тепло, но земля холодная. Поэтому стоит сделать шалаш из веток, мхом его обложить. Тогда спать будет тепло. А иначе можно серьезно заболеть. И, конечно, самое главное для любого человека, независимо от его возраста, не сломать себе чего-нибудь. Травма в лесу — страшное дело. Тогда и двух дней можно не протянуть.

КОНКРЕТНО

Приметы Ольги Ефремовой: рост — 165 см, седые волосы, темные глаза. Одета в вязаную серую кофту и черную юбку. С собой был темно-зеленый брезентовый рюкзак. Если вы видели эту женщину, позвоните по телефону 02 или обратитесь в ближайшее отделение полиции.

Алексей Сухов

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.