В Кемерове открыт грибной сезон

4 июля 2014

Фото: Максим ШИПЕНКОВ

На рынках областного центра начали появляться ведерки с лесными грибами и садовой ягодой. «Комсомолка» прошлась по некоторым, приценилась и даже кое-что купила.

Начали мы с крытого рынка. Тут по традиции цены повыше, чем на других рынках города. За трехлитровое ведерко маслят просят 700 рублей. За такое же количество малины — 500.

— Берите мою ягодку, варенье сварите или заморозите, зимой при простуде достанете, пару ложек в чай положите, сразу температуру собьет, — уговаривает нас бабуля за прилавком.

Но мы не поддаемся, идем дальше.

На следующем прилавке смородина. Эту ягоду продают по 300 рублей за трехлитровую банку. Вполне доступно, покупаем — тем более, что витаминов в ней ничуть не меньше, чем в малине.

Следующая наша цель — рынки на проспекте Ленина: тот, что напротив цирка, и близ остановки «Фабричная». Здесь и за грибы, и за ягоды просят не так дорого. Неполное четырехлитровое ведро моховиков отдают за 600 рублей, за небольшой пластиковый тазик лисичек просят 150 рублей, а вот за четыре белых гриба — их продают поштучно — хотят 250 рублей. Три литра малины обойдутся на этом рынке в 300 рублей, а смородины — в 250 рублей. Если взять у одного продавца сразу и ту, и другую ягоду, то можно договориться и за 500 рублей.

— Возьмите малину со смородиной вместе — отдам подешевле. Сварите из этого варенье-ассорти. Оно гораздо вкуснее, чем обычное смородиновое, — убеждает еще один уличный торговец.

А вот сбить цену на грибы не удается, продавец ни в какую не соглашается.

— Нет-нет, вы что! Я за ними весь день по лесам ходил, здоровьем, можно сказать, рисковал. Клещи-то не дремлют. А потом от мусора их обирал, червивые выкидывал. И не уговаривайте, берите за мою цену, — негодует дедушка в кепочке.

Но грибы в его ведре на вид не очень свежие, поэтому покупать мы их не стали. Прогулялись до губернского рынка. Тут повезло больше.

Почти у входа стоял мужчина, который продал нам трехлитровое ведро маслят за 400 рублей. Конечно, пришлось поторговаться. Но зато теперь будет с чем подать к обеду молодой картофель. Рецептом засолки молоденьких маслят мы попросили поделиться

грибника с тридцатипятилетним стажем Елизавету Мартынову. По ее словам, приготовленные таким способом маслята на вкус похожи на слабосоленую семгу.

Рецепт

НАДО: трехлитровое ведро маслят, 3 столовые ложки соли, головка чеснока, 5 — 8 горошин черного перца, 2 лавровых листа, 2 зонтика укропа, приправа для засолки огурцов.

Готовим: 1. Грибы обобрать от травы и листьев, очень грязные слегка промыть в проточной воде. 2. Сварить грибы в чуть подсоленной воде. Время кипения — 15 — 20 минут. 3. Откинуть грибы на дуршлаг, остудить. 4. В большой миске или тазике смешать соль, черный перец, лавровый лист, укроп, приправу. Зубчики чеснока очистить от кожицы и порезать лепестками, смешать с остальной приправой. К этому добавить грибы. 5. Все тщательно перемешать и переложить в стеклянную емкость, сверху поставить гнет. 6. Через 5 — 7 дней грибы можно подавать на стол.

Юлия Науменко

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.