В следующем году в Калининградской области планируется открыть производство шампиньонов

28 августа 2014

Представитель группы компаний «Агропром-МДТ» Виктор Безуверов сообщил, что в 2015 году в Калининградской области планируется запустить проект по строительству комплекса по выращиванию шампиньонов, информирует Коммерсант.

В настоящее время в регионе подыскивают площадку для реализации данного проекта. Для этого требуется подобрать площадку в 4 га. Ожидается, что комплекс будет рассчитан на производство 6 тысяч свежих шампиньонов в год. Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. В состав комплекса планируется включить завод по производству компоста. Он будет производить 20 тысяч тонн продукции в год.

Президент ассоциации производителей грибов «Грибной союз» Анатолий Фирсов сообщил, что проект очень интересен в условиях санкций. Импортная продукция занимали более 90% рынка страны. Основным поставщиков шампиньонов была Польша. Он подчеркнул, что в случае отмены санкций и налаживания импорта из Польши продукция такого комплекса может оказаться невостребованной. Он выразил сомнения в том, что заявленные мощности возможно произвести на 4 га площади.

Сообщается, что в текущем году аналогичный проект планируется запустить в Липецкой области. Интерес к проекту проявляют Орловская и Воронежская области.

Ранее о планах по организации комплекса по выращиванию шампиньонов Калининградской области заявлял министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный. Сообщалось, что комплекс должен будет обеспечить регион собственной продукцией и импорт шампиньонов в другие регионы.

http://kaliningrad.rusplt.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.