Грибы и растения посчитают

2 марта 2015

Грибы и растения посчитают

Ботанический центр Kew Gardens объявил о планах по сбору информации обо всех имеющихся в природе растениях и грибах, которая будет оцифрована и занесена в единую базу до 2020 года. Ее будут использовать для того, чтобы проводить ежегодные проверки состояния здоровья планеты. Подробностями делится wired.co.uk.
Новые планы являются частью научной стратегии Kew Gardens на следующее пятилетие. Kew уже обладает более чем 10 % сэмплов мирового генофонда растений и планирует нарастить его до 15 % к 2020 году.
Первый отчет о проверке здоровья растений будет опубликован в декабре 2015 года. Он будет обращать внимание на такие кризисные явления, как исчезновение видов, очаги массовых заболеваний растительности и изменения в землепользовании. Kew отмечает, что планирует сделать свою базу и результаты исследований открытыми для экологических и исследовательских организаций по всему миру.
На протяжении последних нескольких лет ботанический центр страдал от дефицита бюджетирования, прошлогодний дефицит бюджета Kew составил 5 млн фунтов стерлингов. В декабре прошлого года Kew объявила о сокращении 125 рабочих мест из своей рабочей группы в 700 человек. Исследовательский центр зависит от дотаций британского правительства и благотворительных взносов.
Среди планов Kew на этот год – проведение курса по таксономии, которая стала утрачиваться в связи с тем, что школы перестали преподавать ее в рамках общего курса биологии. Курс должен стартовать с сентября этого года.
Профессор Кэти Уиллис, директор по научной деятельности Королевского ботанического сада, отметила, что главной задачей Kew на ближайшие пять лет будет сделать изучение природы ближе широкой общественности. «Мы хотим сфокусироваться на тех областях нашей деятельности, которые действительно окажут серьезное влияние на человеческую жизнь», – отметила миссис Уиллис.

 

Автор: Александра Кисель

http://json.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.