На Южном Урале стартовал «Грибной» сезон

30 июля 2015

Из леса горожане несут рыжики, лисички, опята, в корзинку порой попадают и ядовитые грибы. Как избежать неприятностей и сделать угощение из грибов вкусным и полезным, узнавали наши корреспонденты.

Грузди, обабки, опята, лисички. В ассортименте Айгуль Сиражевой около десяти видов грибов. Собирать их она научилась еще в раннем детстве, у своих родителей. Теперь Айгуль Сиражева несёт из леса грибочки не только для себя и своих близких. На продажу женщина выбирает те же грибы, которыми кормит свою семью.

АЙГУЛЬ СИРАЖЕВА, грибник:
– Покупают, хвалят нас, что хорошие грибы привезли. Мы уже столько лет продаем, уже знаем, какие съедобные, а какие ядовитые. Жалоб не было.

За последние два года в Златоусте не было зарегистрировано ни одного случая отравления грибами. Но специалисты в большей мере связывают это с тем, что жители просто не обращаются к врачам сразу. А попадают в больницу уже с серьезными осложнениями.

ЕЛЕНА КУТУЗОВА, специалист центра медицинской профилактики:
– Симптомы отравления грибами – это рвота, диарея, боли в животе, головная боль, головокружения, судороги. Временной промежуток, когда появляются эти симптомы, составляют от получаса до двух суток.

Выбрать в лесу «правильные» грибы — лишь половина дела. Их обработка и приготовление — процесс не менее ответственный. Вот почему профессиональные повара чаще всего готовят шампиньоны. Их можно употреблять, как в сыром, так и в приготовленном виде.

АНТОН ПЕЧНИКОВ, шеф-повар ресторана:
– Шампиньоны – это самые неприхотливые грибы. Их можно есть сырыми, их можно не отваривать, даже не нужно отваривать. Их можно сразу жарить. Ну и есть грибы, такие как грузди, их лучше солить или мариновать.

Чтобы любимое лакомство не стало причиной серьёзных отравлений, нужно соблюдать все меры предосторожности. Собирать можно только те грибы, которые хорошо знаете. От переросших и червивых грибов тоже лучше отказаться. Детям до 8 лет и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта есть грибы строго запрещено. Обрабатывать лакомство лучше в первые часы после сбора. Если всё же отравления избежать не удалось, то нужно сразу обратиться к врачу. Самолечение может только усугубить ситуацию.

https://zlattv.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.