Когда природа учит: представителей СМИ познакомили с маршрутом первой рязанской эко-тропы

После утверждения проекта эко-тропы начнется активная работа по его реализации

Активисты ЭКА вносят последние коррективы в проект эко-тропы и приглашают горожан к обсуждению.

В пятницу, 31 июля, представители рязанских СМИ совместно с активистами Экологического Рязанского Альянса, представителями регионального министерства природопользования экологии Рязанской области и компании «Зеленый сад» побывали в Солотче, чтобы оценить маршрут первой в Рязани эко-тропы.

Александра СКАКУН
Гулять в окрестностях Лысой горы любит каждый, а о природных особенностях этих мест знают немногие.

Обучение в прогулке

Проект эко-тропы предполагает создание маршрута, который позволит рязанцам и гостям региона оценить все красоты Солотчи и сделать это с максимальным комфортом и пользой.

На сегодняшний день активисты Экологического Рязанского альянса, после масштабного исследования территории, перешли ко второй стадии реализации проекта по созданию тропы. Фиксируется маршрут, на нем обозначаются точки, их подробно описывают, в документацию вносятся последние коррективы. Идею одобрили в администрации города Рязани, ей заинтересовались спонсоры.

Александра СКАКУН
Эко-тропа таит множество загадок, ответы на которые, прогуливаясь, сможет найти каждый.
Фото: Александра СКАКУН

Экскурсию по первой в Рязани эко-тропе для журналистов провела методист «ЭКА» Наталья Гусева. Путешествие получилось необычайно интересным.

Итак, представьте. Вы идете по тропе и видите растение. Вы не знаете его названия, не обладаете информацией о том, сколько ему лет, когда оно начинает цвести, когда заканчивает. Или прямо перед вами дерево, а корни его оголены. Знаете ли вы, какие процессы повлияли на это? В этом дереве есть небольшие отверстия. Откуда они в нем появились? Здесь замешаны птицы, животные или же сам человек? А вот пробежала белка. Интересно, какие звери водятся в Солотче еще? На эти и многие другие вопросы планируется дать ответ в рамках реализации образовательного компонента эко-тропы.

Александра СКАКУН
Прогуливаясь по эко-тропе рязанцы смогут узнать много интересного о природе Солотчи.
Фото: Александра СКАКУН
Александра СКАКУН
Флора здешних мест поражает разнообразием и красотой.
Фото: Александра СКАКУН

Предполагается, что на протяжении всего маршрута будут установлены стенды, макеты, наглядные пособия, повествующие о растениях, грибах, животных, природных явлениях и многом другом. На каждой остановке люди смогут узнать что-то, чего еще не знают о Солотче. Пройтись по тропе можно будет самостоятельно или вместе с экскурсоводом-профессионалом. Такая прогулка на свежем воздухе поможет взрослым и детям с максимальной полнотой оценить все красоты этих мест, узнать много нового и стать ближе к природе.

Александра СКАКУН
Этот природный объект активисты ЭКА называют «Две сестры».
Фото: Александра СКАКУН

Благоустройство и порядок

Конечно, эко-тропа не может появиться без подготовительных мероприятий. Территорию нужно привести в порядок, убрать мусор, благоустроить, ведь ни для кого не секрет, что отдыхающие в Солотче не всегда убирают за собой мусор. Также в рамках проекта планируется оборудовать специальные смотровые площадки, с которых можно будет созерцать природные красоты.

Александра СКАКУН
Лестница, ведущая к эко-тропе, требует ремонта.
Фото: Александра СКАКУН
Александра СКАКУН
К некоторым деревьям, находящимся на тропе, прибиты указатели. Экологи подчеркивают, что гвоздям на деревьях не место.
Фото: Александра СКАКУН

Напоследок Наталья Гусева добавила, что Солотча – это место, которое любит каждый рязанец, где с удовольствием бывают гости города. С эко-тропой посещение этого населенного пункта станет комфортнее, интереснее и увлекательнее.

Александра СКАКУН
Обсуждение проекта эко-тропы не прекращается не на минуту — нужно продумать все максимально четко.
Фото: Александра СКАКУН

Активисты ЭКА подчеркивают, что поучаствовать в обсуждении эко-тропы может каждый желающий. Свои предложения можно оставлять на сайте «ЭКА» или в официальной группе «ВКонтакте».

http://www.kp.ru/

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.