Деликатесная закуска из грибов с помидорами

20 августа 2015

 

На 1,5 кг полтора грибов понадобятся по 1 кг помидоров и красного болгарского перца, 700 г моркови, 500 г репчатого лука, 300 мл подсолнечного масла, 100 мл 9 % уксуса, 50 г соли и 150 г сахара.

Грибы для этого салата лучше использовать трубчатые: подберезовики, подосиновики, белые, моховики. Но и лисички с опятами тоже подойдут. В общем, все те, которые хорошо жарить, а не солить.
Очищаем их, промываем, даем постоять в соленой воде, чтобы избавить от прилипших песчинок и возможных червячков, которые в соленой воде все выползут. Затем достаем из воды, нарезаем кусочками среднего размера, заливаем чистой водой и отвариваем 5-10 минут, подсолив воду. Вареные грибы откидываем на дуршлаг, а затем, когда вода вся стечет, выкладываем их на широкую сковородку без масла. Нагреваем на среднем огне, часто помешивая, пока вся лишняя вода не выпарится, а грибы не начнут чуть приставать к сковородке. Главное – не передержать.
Готовим остальные овощи: режем помидоры кусочками, сладкий перец недлинными полосками, лук полукольцами. Морковку трем на крупной терке или режем тонкой соломкой.

Берем большой казан, выливаем в него растительное масло, хорошо его нагреваем и высыпаем в раскаленное масло помидоры. Спустя минуты две добавляем туда же сладкий перец, лук, морковку, а затем грибы. Доводим все до кипения, добавляем сахар и соль, убавляем огонь и тушим при медленном кипении, все аккуратно перемешивая. Готовим блюдо 35-40 минут под крышкой, периодически помешивая. Если хотите, чтобы закуска получилась острой, можно добавить некрупно нарезанный стручок перчика чили. За несколько минут до готовности попробуйте закуску и, при необходимости, отрегулируйте вкус, добавляя сахар, соль или перец.

В конце добавляем уксус, хорошо перемешиваем, варим еще 5 минут и сразу раскладываем по еще теплым (или подогретым) банкам. Лучше брать небольшие банки, не крупнее, чем по 600 гр. Накрываем стерилизованными крышками и кипятим, погрузив банки в горячую воду, около 20 минут. Затем сразу укупориваем банки и, перевернув, укутываем их, чтобы они остывали медленно.

Зимой эта грибная еда — просто объедение! Ее можно подавать как самостоятельную холодную закуску, или как дополнение ко вторым блюдам.

Татьяна Рублёва

Читать полностью: http://mir24.tv/news/worldkitchen/13133954

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.