Вот это «грибалка»!

1 октября 2015

 

Сергей Нечипорук

в гКалининградГрибы7

Шумно нынче в лесах от «тихой охоты». «А может, все-таки будет еще на наших опушках настоящий грибной праздник?» – выражала надежду наша газета пару недель назад. И вот, к радости множества калининградцев, сбылось!

На минувших выходных в лесу что под Гвардейском, что под Правдинском, что под Черняховском или Полесском слышится: «Ой, смотри какие белые!» Или: «Идите сюда, я один все не соберу…» Соратники-грибники идут и собирают. А точнее сказать – гребут. Потому что местами в лесах грибов стало столько, что народ ими багажники своих легковушек битком набивает. И не абы какими, а белыми, подосиновиками, подберезовиками, рыжиками.

В минувшие выходные автор этих строк «косил» грибы в окрестностях поселка Добрино. Собирал без фанатизма, но тем не менее очередная двухведерная корзина заполнилась буквально за час. Потому что подберезовики-черноголовки и подосиновики – вот они! И справа, и слева, и под ногами, и вон в отдалении еще семейка штук из семи торчит… А там, дальше, вообще «заросли»! Правда, они при ближайшем рассмотрении маслятами оказались…

И что здорово: в лесу народ – чуть ли не на каждом шагу, но грибов всем хватает. Конечно, основная масса сборщиков – жители окрестных поселков. И для себя заготавливают, и на продажу. Почем продают? Да по-разному. Например, ведерко белых на рынке в Полесске предлагают рублей за семьсот-восемьсот. Столько же они стоят и на мини-рыночках вдоль трассы Нестеров-Калининград, скажем, в поселках Заовражное и Междуречье. Однако там есть небольшая тонкость. Аборигены-продавцы сидят в ряд и строго следят, чтобы соседи цены не сбивали. Дескать, если договорились всей деревней белые по восемь сотен за ведро впаривать, значит, такую цену держать и будем. Но стоит тихонько поторговаться с каким-нибудь грибником тет-а-тет, он вам и за пятьсот отдаст.

В Калининграде же белые продают по такой цене, словно торговцы их целый год в парниках выхаживали. Двести рублей кучка, а в кучке три штучки. Можно, конечно, найти и подешевле. Но уж лучше сесть в машину, на автобус или в электричку и махнуть в знакомый грибной лес…

http://kaliningradka.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.