Жара в этом году убила даже трюфели

6 октября 2015

Из-за неурожая итальянские трюфели подорожали в три раза

Жаркая погода погубила урожай трюфелей. Поэтому в Италии цена на трюфели скоро вырастет в три раза. Это подтверждают и эксперты, которые занимаются выращиванием и продажей ценных грибов.

Жара стала губительной для деликатеса – из-за высоких температур развиваются личинки насекомых, которые разрушают грибы. Поэтому белые трюфели, требующие специфических климатических условий, произрастают только в дикой природе в этом году будут еще большей диковинкой, чем в прошлые годы.

 

Жара в этом году убила даже трюфели

 

Трюфелей в некоторых районах на севере Италии нашли очень мало, хотя поиски их ведутся уже около трех недель. Отрасль может спастись только, если черные трюфели будут выращивать в домашних хозяйствах. Президент ассоциации искателей трюфелей в окрестностях Ареццо, Морено Мороний, отметил, что ему удалось собрать больше черных трюфелей, чем белых трюфелей его коллегам в лесах. Он отметил, что жаркое лето доконало грибников, поэтому они не смогут обеспечить рестораны и экспортеров в полном объеме. Сезон смогут спасти только похолодание и дожди. (Пишет Miaitalia.info)

Прошлый год был очень урожайным для трюфелей, поскольку в прошлом году наблюдались частые дожди. В прошлом году цены на трюфели упали, и они не были настолько дорогими, как в этом году. Грибы были настолько недорогими, что они вошли в стандартный пакет ресторанного меню. Цена трюфелей снизилась почти в два раза – самые дорогие из них стоили 200 евро за 10 декаграммов. Но в 2015 году по прогнозам экспертов цена на трюфели должна увеличиться в 2-3 раза.

Куляева Виктория
для «Неаполь по-славянски»

http://napoli1.com

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.