Художник из Москвы показал в Воронеже самоуничтожающиеся картины

23 февраля 2016

История о человечности, о принципах международных отношений представлена как единый гиперобъект, связывающий на первый взгляд несхожие явления.

Юлия Горшкова / АиФ

Воронеж, 23 февраля — АиФ-Черноземье.

20 февраля в Воронежском центре современного искусства прошла выставка «Сияющая грибница» художника Ивана Новикова, посвященная Нюрнбергским принципам.

Иван Новиков – выпускник Художественного института имени Сурикова и Института современного искусства «База». Творческий метод Новикова приобрел узнаваемость после персональной выставки в программе «Старт» в ЦСИ «Винзавод» и участия в ряде таких групповых проектов, как Московская молодежная биеннале, Манифеста 10.

«Грибница, или мицелий – это основное тело гриба, которое может произрастать на километры, а то, что мы видим над землей, – это плодовое тело. Именно гриб является самым большим существом на Земле. При этом перед нашими глазами появляются случайные порождения, конкретные объекты этого гриба. И примерно этим же в нашей культуре в последние 60 лет является деятельность Нюрнбергского процесса, где странами-победительницами был сформирован некий свод правил, на основе которых в дальнейшем стали строиться отношения между государствами. В обычной жизни мы с ними никак не сталкиваемся. Эти Нюрнбергские принципы являются плодовым телом международных отношений в современном мире», – рассказал Иван Новиков.

Выставка «Сияющая грибница» призвана показать, нечто, что мы видим во фрагментарных проявлениях типа гриба, когда на самом деле нам открывается лишь его ничтожная часть.

Центральный элемент экспозиции – мусорный мешок с листвой, в котором находятся наушники с тремя разными версиями Нюрнбергского процесса. Три разные юридические и языковые системы по-разному трактуют эти события. По словам Ивана Новикова, для него это прямой образ грибницы и Нюрнбергских принципов.

В экспозицию также вошла картина, созданная путем уничтожения живописи. Художник пишет слой, который спустя 20 минут смывает. Это делается до тех пор, пока картина не перестанет воспринимать какую-либо краску, то есть получившийся рисунок не зависит от художника.

Фото: АиФ/ Юлия Горшкова

Также воронежцы могли познакомиться с самоуничтожающимися картинами, где каждый последующий слой обрушает предыдущий. Кроме того, в экспозицию вошло слайд-шоу, где в правильном процентном соотношении представлены все семейства грибов, которые существуют в мире.

Выставка представляет собой единое пространство, и тот, кто в нем находится, начинает искать связь между разобщенными объектами, в общем-то, тот самый мицелий.

Фото: АиФ/ Юлия Горшкова

http://www.chr.aif.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.