Россошанцы в феврале собрали урожай грибов

25 февраля 2016

Россошанцы в феврале собрали урожай грибовФото — Дарья Павлова

На днях россошанка Дарья Павлова загрузила в интернет фото грибов. Молодая женщина собрала урожай зимних опят в феврале.

В середине февраля россошанка Дарья Павлова вместе с семьёй гуляла вдоль реки Сухая Россошь.

– Я обратила внимание на грибы, растущие на дереве. Сначала подумала, что это замёрзшие остатки никем не найденных осенью. Оказалось, что настоящие зимние опята, – рассказала россошанка. – Насобирали почти килограмм. Дома пожарили с картошкой. Зимой грибы ещё ароматнее.

опята 2.jpg

Как пояснила учитель биологии Подгоренского лицея имени Белозёрова Елена Жемчужникова, зимние опята или фламмулина – это съедобные грибы семейства Рядовковых. Растут, как и осенние опята, на пнях, ослабленных деревьях, предпочитают древесину тополя, ивы, клёна или осины. Если зима с оттепелями, снежная и без суровых морозов, зимний опёнок можно отыскать в лесу до самой весны. В период сильных морозов рост прекращается, но после оттаивания опята продолжают расти.

Кстати, зимние опята очень популярны в японской кухне, там их называют «энокитаке». По вкусу зимний гриб такой же, как его летний собрат, а полезных веществ в нём даже больше.

http://rossosh.bloknot-voronezh.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.