Март намёк на весну…

1 марта 2016

Март намёк на весну...

Фото: Фото Н. Комнатной

Да именно намёк, в старину так и говорили: «Март не весна, а предвесенье». Или более оптимистично – «Март зиму-зимскую на нет сводит», «Март зиму кончает, весну начинает».

Ещё на Руси март назвали протальником, за появление первых проталинок и румяным за яркие зори.

А вот в календаре древних римлян март начинал год, такая честь ему выпала за то, что именно на март выпадал день весеннего равноденствия. Имя своё он получил в честь бога войны Марса, который был когда-то покровителем земледелия и скотоводства – Мартусом.

В Россию название месяца пришло из Византии.

До этого его называли – соковик, связывая с началом движения берёзового сока.

По народной примете, если в марте частые туманы, то будет дождливое лето.

Наши предки верили, что мартовский снег полон целебной силы и чуть ли не приравнивали его к живой воде. Мартовский снег собирали, топили и поили им больных для излечения от самых разных болезней. Девушки и молодые женщины умывались талой водой, чтобы сохранить молодость и красоту. В наше время, к сожалению, чистый снег, может быть лишь где-то далеко за городом.

Хотя в советское время была очень популярна книга польской писательницы Софии Вендеровской «100 минут для красоты и здоровья» и там был рецепт, которым пользовалась моя мама и её подруги.

Нужно было собрать на балконе или ещё где чистый снег, положить его на салфетку, закрутить концы и прикладывать эту салфетку с завёрнутым в неё снегом к подбородку, лбу, щекам на несколько минут, пока кожа терпит.

По словам Софии Вендеровской снежные компрессы омолаживают и сохраняют красоту, так как холод всё консервирует. Но собирать теперь снег на наших улицах я бы сказала, опасно.

Ранний прилёт грачей в марте обещает скорое тепло. Однако если 1 марта оттепель, то нужно ждать похолодания.

Март и раньше и сейчас называют огородником, так как в марте начинают заниматься парниками и готовиться к дачным заботам.

Март, это, конечно весна, но только судя по календарю. А если выглянуть за окно, то там снег, лёд, мороз. И так в большей части нашей страны. Даже тем счастливчикам, у которых за окном стучит капель, о настоящей весне можно только мечтать. Поэтому свежие овощи и зелень только тепличные и привозные и то не везде.

Но для того чтобы поддержать тонус и обеспечить организм витаминами, можно смело готовить полезные блюда из сохранившегося урожая прошлого года.

Суп из сушёных грибов

Вам потребуется:

— 40 г сушёных грибов;
— 1 луковица;
— 2 средних моркови;
— 1 корень петрушки;
— 4 небольшие картофелины;
— 20 г зелени петрушки;
— 1-2 ложки риса (по желанию):
— растительное масло;
— соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Рис хорошо промыть в нескольких водах и замочить.

Грибы промыть и замочить часа на 3, отварить в этой же воде до готовности. Процедить.

Бульон довести до кипения и запустить в него нарезанный кубиками картофель.

Лук измельчить и обжарить в масле на сковороде, добавить измельченную морковь и корень петрушки, накрыть крышкой и потушить на медленном огне несколько минут. Добавить нарезанные лапшой грибы и ещё протушить.

Когда картофель почти сварится, добавить в суп овощи со сковороды и половину измельчённой зелени петрушки, посолить, поперчить, добавить рис и варить до готовности. Я рис не добавляю.

При подаче к столу, добавить в тарелки вторую часть измельчённой зелени петрушки.

Читать полностью: http://www.myjane.ru/articles/text/?id=16744
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.