Более 187 гектаров леса в Клинском районе будет очищено от зараженных короедом-типографом деревьев в 2016 году

3 марта 2016

 

Более 187 гектаров леса в Клинском районе будет очищено от зараженных короедом-типографом деревьев в 2016 году, сообщила Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская.

«В текущем году в Клинском районе планируется провести санитарные рубки на 187,4 гектарах леса, в 2015 году эта работа охватила 172,86 гектаров. Санитарные рубки проводятся в рамках ликвидации последствий эпидемии короеда-типографа, случившейся в Подмосковье в 2010 году», — рассказала Алена Сокольская.

Санитарные рубки в Клинском районе пройдут на территории семи участковых лесничеств: Владыкинское, Октябрьское, Усагинское, Высоковское, Нудольское, Воронинское, Клинское сельское. Большая часть работ будет проходить на территории Нудольского участкового лесничества, где вырубят 71,6 гектар леса, поврежденного короедом-типографом.

 

Алена Сокольская добавила, что после рубки погибшие от жука-вредителя деревья будут сожжены, чтобы не допустить размножения вторичных вредителей леса и грибов, разрушающих древесину. Очищенные от порубочных остатков делянки начнут подготавливать для посадки новых лесных культур. Она отметила, что проведение санитарных рубок и лесовосстановления обозначено Губернатором А.Ю. Воробьевым важным направлением экологической работы в Подмосковье.

Напомним, что в 2016 году в Клинском районе будут вестись активные лесопосадки, в частности, на 166,9 гектарах леса будет посажено свыше 600 тысяч сеянцев ели.

 

А.Сафронова

http://www.klincity.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.