Грибы и личности. Александра Филиппова: «В моей микологической коллекции уже около 2000 образцов грибов»

16 марта 2016

Мечта ботаника: женщина-ученый о своей жизни

Мечта ботаника: женщина-ученый о своей жизни

Фото: Дарья Верзилова/ «Газета Кемерова»

Истины в извечном споре о том, кто умнее – мужчины или женщины, добиться не так-то просто (и не известно, надо ли). А совместимость представительниц прекрасного пола с таким серьезным и основательным занятием, как наука, и вовсе подчас ставится под сомнение. Могут ли нежные и женственные комфортно чувствовать себя в окружении кип научных диссертаций, да еще и преуспевать в этом непростом деле, оставаясь привлекательными и разносторонними дамами?

Александра Филиппова, кандидат биологических наук и доцент кафедры ботаники КемГУ, своим примером показывает: наука – женственности не враг, а мнение о том, что девушкам сложнее, чем мужчинам, преуспевать в интеллектуальных видах деятельности, – не более чем стереотип. Корреспонденты «Газеты Кемерова» поговорили с женщиной-ученым о том, почему ботаник – звучит гордо, что лучше всего снимает умственное напряжение и есть ли представительницам прекрасного пола место в науке.

«Научные грибы»

 

Одно из моих любимых занятий – участие в экспедициях. Мы со студентами нередко выбираемся «в поле»: располагаемся на берегу реки, в палатках, собираем гербарии, коллекции насекомых, смотрим, как растения существуют в сообществах друг с другом. Иногда отправляемся в научные экспедиции: собираемся небольшим коллективом преподавателей, едем в какую-то точку с определенной целью – например, изучить растительность этой территории, посмотреть наличие редких, охраняемых видов живой природы. Позапрошлым летом мы как раз ездили в экспедицию по «краснокнижным» растениям – побывали в Промышленновском, Ленинск-Кузнецком, Новокузнецком районах и изучили редкие виды флоры и фауны.

Отпусков у меня, к слову, практически не бывает: летом приходится собирать материал (по растениям, например, невозможно сделать это в другое время года), затем – обрабатывать его. Одно из направлений моей деятельности – именно изучение биологического многообразия грибов Кемеровской области, поэтому меня интересует все, что с этим связано. В моей микологической коллекции уже около 2000 образцов грибов. Надо сказать, что таких коллекций по всей России очень мало, поэтому я ею горжусь.

Читать полностью: http://gazeta.a42.ru/lenta/show/mechta-botanika-zhenschina-uchenyiy-o-svoey-zhizni.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.