Фаршированный лук «Бабушкино лукошко»

22 марта 2016

фото автора

Фаршированный лук – крестьянское блюдо, которое готовила в пост моя бабушка Дарья. Выглядит оно очень аппетитно, а приготовить его просто, нужна лишь небольшая сноровка, чтобы разобрать луковицы на «чашечки».

Ингредиенты: 4 крупные луковицы, полстакана стакана риса, 300 г любых грибов (можно использоватьсухие или консервированные), полстакана растительного масла, соль, перец, смесь пряных трав – по вкусу.

Лук очистить от поверхностных чешуй и, не отрезая «шапочки» и «донышка», положить в кастрюлю. Залить водой и слегка отварить (3–5 минут). Воду слить, лук остудить. Далее острым ножом нужно срезать верхнюю часть и аккуратно вытащить сердцевину. Затем маленькой ложечкой разобрать лук на чашечки. Не огорчайтесь, если некоторые чашечки все же сломаются, они все равно пойдут в дело.

Луковые «емкости» выставить на тарелку, оставшийся лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. К луку добавить грибы и обжарить до готовности.

Рис отварить почти до готовности, слить воду и соединить с луково-грибной массой. Полученный фарш посолить и довести до вкуса перцем и сухими травами. Чашечки лука нафаршировать и плотно уложить в сковороду на фольгу, смазанную маслом.

Если остался лишний фарш, его можно разложить между чашечками. «Лукошки» смазать растительным маслом и поставить на 20 минут в разогретую духовку. Готовое блюдо подавать с соусом и зеленью.

Светлана Карманова
г.Ейск
http://sotki.ru/
Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.