Грибки улучшают животный корм

23 марта 2016

Грибки, уменьшающие количество токсических соединений, найденных в хлопковом семени, способны изменить кормовую промышленность Бразилии
Источник: Embrapa

Банки с сельскохозяйственными отходами обрабатывают различными видами грибков, которые уменьшают количество ядовитых веществ

Банки с сельскохозяйственными отходами обрабатывают различными видами грибков, которые уменьшают количество ядовитых веществ
Embrapa

Жмых, твердый остаток, оставшийся после отжима масла, широко используется в качестве корма для животных. Жмых обычно используют после обработки сои и льняного семени, так как использование другого растительного сырья в качестве корма ограничено из-за естественного токсичного воздействия.

Тем не менее, исследователи из Embrapa, Бразильской общественной организации сельскохозяйственных исследований, нашли решение этой проблемы с помощью микрогрибков, которые способствуют биотрансформации токсичных веществ в сельскохозяйственные отходы.

Исследование, которое началось два года назад, финансировалось Национальным советом научного и технологического развития (CNPq). Они сосредоточили свое внимание на двух простых сырьевых материалах, которые способны уменьшить ядовитые вещества и используются в качестве корма для животных: хлопковое семя и семена ятрофы, дикий сорт кедрового ореха, произрастающего в американских тропиков, но который не похож на кедровый орех, популярный в Европе.

Семена льна, льняное масло и жмых льна, который используется в качестве корма для животных

Семена льна, льняное масло и жмых льна, который используется в качестве корма для животных
Handwerker/Wikimedia Commons

Исследователи обнаружили, что четыре вида грибов из 60 изученных, способны успешно уменьшить форболовые эфиры​, вредные химические соединения, обнаруженные в семенах ятрофы. Было обнаружено, что для хлопковых семян, 11 из 34 видов грибов могут уменьшить ядовитые соединения госсиполы.

Хлопковые семена и ранее использовали в качестве жмыха для корма животных, но только в небольших количествах и только для жвачных животных, млекопитающих с четырехкамерным желудком, таких как крупный рогатый скот, овцы и козы. Его нельзя использовать как корм  для животных с однокамерным желудком, таких как домашняя птица, свинья и рыба.

Проблем с ятрофой еще больше, так как форболовые эфиры настолько высоко токсичны, что ее нельзя было давать животным даже в малых дозах. Предыдущие исследования обнаружили несколько нетоксичных сортов ятрофы, но они имели низкую урожайность и были очень восприимчивы к болезням.

В лабораторных тестах с использованием мелких ракообразных и крыс в качестве испытуемых, ученые пытались обнаружить грибы, которые полностью устраняют токсичность и также не влияют на увеличение веса животных, что играет важное значение в животноводстве.

Хлопковые семена, обработанные грибками

Хлопковые семена, обработанные грибками
Embrapa

В настоящее время исследователи проводят больше тестов с грибками, которые уменьшают количество ядовитых веществ в жмыхе и пытаются упростить данный процесс, чтобы расширить его от лабораторного до промышленного масштаба. Некоторые из грибков уже широко используются из-за их лекарственной и пищевой ценности, другие, однако, являются дикими видами, которые требуют большего исследования для успешного запуска в коммерческое производство.

Следующей задачей исследователей является разработка упрощенного, недорогого процесса предварительной обработки кормов.

http://www.eatglobe.ru/news/farming/1587-fungi-processing-animal-feed.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.