В Чехии начался грибной сезон

18 Апреля 2016

LiveNews.cz — Новости Чехии. Заядлые поклонники грибов уже совершили первые вылазки в леса. В Чехии была теплая зима и дождливая весна, поэтому грибники радуются весеннему урожаю!

«Постоянные грибники очень радуются появлению весенних грибов. В это время в лес не ходят непосредственно за грибами, любителей мало. Но все же грибники ошибаются. Хочу сказать, что сейчас в лесах можно найти шапочку сморчковую, она растет подосинами и ясенями, дисцину щитовидную и строчки», — говорит Либор Хейл из микологического клуба Nezvěstice.

Шапочка сморчковая предпочитает подтопленные почвы, растет в светлых лиственных и смешанных сырых лесах, обязательно рядом с липами, осинами или березами. Чаще встречается в низинах, расселяется вдоль ручьев, канав и ям с водой. Сезон апрель — середина мая, наиболее обильно плодоносит в первой половине мая. Гриб условно-съедобный, перед употреблением его необходимо отваривать в течение 15 минут (отвар сливается), либо высушить. В американских источниках, однако, гриб указан как несъедобный, вызывающий слабые отравления и аллергические реакции.

По мнению экспертов, это, вероятно, самый вкусный весенний гриб сморчок. Произрастает он в хорошо освещенных местах на плодородной, богатой известью почве — от низменностей и пойм рек до склонов гор: в светлых лиственных (березовых, ивовых, тополиных, ольховых, дубовых, ясеневых и вязовых), а также в смешанных и хвойных лесах, в парках и яблоневых садах. В Европе гриб встречается с середины апреля до конца мая, в особо теплые годы — с марта.

На фото: аппетитная чешская шапочка сморчковая.

http://www.livenews.cz/news/society/201604181500/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.