На Алтае будут штрафовать заготовителей черемши: гастарбайтеры варварски вырывают дикий чеснок

27 мая 3016

 

Новые поправки в закон об административных правонарушений были приняты накануне в Республике Алтай. Поправки подразумевают штрафные санкции за нарушение порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд.

Черемша. Фото: Из открытых источников в Интернете.
Черемша. Фото: Из открытых источников в Интернете.

Из документа следует, что заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд осуществляется гражданами бесплатно с соблюдением правил и ограничений, установленных законодательством. Однако для тех, кто делает такие заготовки варварским способом предусмотрены штрафы в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющего региональный государственный экологический надзор, с последующим рассмотрением данных дел мировыми судьями.

Этим законом будут защищены дикоросы республики. Имеются в виду ягоды, орехи, грибы, семена, черемша, береза (березовый сок) и т.д. Сбор этих ресурсов ведется в сроки, установленные правительством Республики Алтай и способами, не наносящими вред плодовым, лесным и орехоплодным насаждениям, ягодникам и грибницам, предотвращающими истощение лесных ресурсов и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов. Это же касается и сбора лекарственных растений.

Депутаты региона, как пишут «Новости Горного Алтая«, уже несколько месяцев обсуждают проблему варварской заготовки черемши.

Геннадий Сумин,
депутат Госсобрания РА:

В прошлом году колбу-черемшу приезжие гастарбайтеры выдрали практически с корнем, и в этом году ее количество в тех местах значительно уменьшилось.

Депутат считает, что одних штрафов в борьбе с варварскими заготовками недостаточно.

Геннадий Сумин,
депутат Госсобрания РА:

Нужно готовить целый комплекс мер. Например, ввести разграничение – добывают люди черемшу для еды или на продажу. В последнем случае, если это делается для коммерческих целей, будут заключаться соглашения, выписываться специальные документы, взиматься деньги.

Народный избранник уточнил, что от этих поправок в законодательство не должны пострадать малоимущие граждане республики, которые во время сезона зарабатывают продажей черемши себе на жизнь.

Геннадий Сумин,
депутат Госсобрания РА:

Для них разрешения будут практически бесплатными. Мы планируем ввести запрет на использование для этих целей наемных работников, которые и вырывают все сплошняком, абсолютно не берегут природу, и не задумываются о том, что останется здесь на следующий год.

http://altapress.ru/story/179672

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.