Два жителя Малосердобинского района отравились «дуньками»

2 июня 2016

 

В малосердобинскую больницу поступили два человека с отравлением грибами. Как пояснили пациенты, они поели «дунек» — так местные жители называют свинушки. Этот гриб также носит название «коровья губа», или «коровятник».

«Как выяснилось, не пожелали грибочки подвергнуть термической обработке наши гурманы. Не пожарили, не сварили, а просто присолили и съели. Итог — больница», — сообщает газета Малосердобинского района «Труд».

Напомним: в этом году грибной сезон в Сурском крае открылся необычно рано. Уже с середины апреля в лесах появились сморчки и строчки, в начале мая — маслята, подберезовики, а также подосиновики и даже боровики. Вместе с ними грибники находят и свинушки, которые считаются условно съедобными грибами и могут вызвать отравление.

Помимо расстройства пищеварения, есть и другая опасность: спасателям и полицейским пришлось уже несколько раз выезжать на поиски потерявшихся грибников. Так, 26 апреля они вызволили из лесного плена целую семью любителей тихой охоты, а 78-летний пенсионер плутал сутки, пока его не нашли в пяти километрах от родного села.

http://www.penzainform.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.