В Мурманске находят первые грибы

4 июня 2016

В Мурманске находят первые грибы. Хотя до тех первых находок, к которым мы больше привыкли, подосиновикам, например, или боровикам, далеко, но факт остается фактом.  Жительница областного центра Любовь Ковалева прислала в редакцию фотографию сморчка, который явился на свет в палисаднике одного из домов на улице Тарана. Первая, как говорится, ласточка.

Начало июня в наших краях — самое время для появления грибов этого семейства. Два года назад мне тоже доводилось встречать этого раннего гостя в долине Туломы на заброшенной лесной дорожке. Сморчок встречается в лесах различного типа, на перегнойной почве, часто на пожарищах. Излюбленные места обитания — опушки леса, междурядья посадок.

Гриб мал и неприметен, поэтому не в чести у любителей тихой охоты. А между тем еще с давних пор известны его целебные качества. Сморчок успешно “отметился” в китайской медицине. В России его применяли в народной медицине для лечения легочных и желудочно-кишечных заболеваний, при заболеваниях суставов, ревматизме. Им лечили близорукость, возрастную дальнозоркость и катаракту. Действительно, для наших предков это была насущная необходимость: очки еще не изобретены, а зрение и в давние времена подводило.

Сморчок — отличный съедобный гриб, требующий недолгого предварительного отваривания. Используется для приготовления первых и вторых блюд, закусок, начинок, годен для сушки и заморозки. Но это, как говорится, на любителя.

Мы же подождем начала полноценного грибного сезона. По мнению, старожилов и знатоков леса, в этом году впору ожидать ранней первой волны грибов уже к началу июля.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

Фото Любови Ковалевой. 

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.