О грибах, шелкопряде и химии

13 июля 2016

В минувшее воскресенье вновь пролились дожди. Садоводам они не сильно в радость: трава в рост идёт, хотя грядки не надо поливать. А вот грибники руки потирают в предвкушении удачи. Однако интересуются, а не повлиял ли на грибы препарат, которым опрыскивали леса от насекомых-вредителей?

Вопрос переадресуем директору филиала Федерального бюджетного учреждения «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Алтайского края» Александру ЗВЕРЕВУ. Вот что он сказал «Алтайской правде»:

– Всё уже вымылось дождями и опасности не представляет. Истребление насекомых велось опрыскиванием насаждений биологическим препаратом. Он безопасен для людей, животных и всех насекомых, кроме чешуекрылых вредных организмов. Действует избирательно, так как и создавался учёными с этой целью. Белковый токсин приводит в течение четырех часов к полному параличу шелкопряда-монашенки, сосновой совки. Вредители перестают питаться и двигаться, их цвет меняется, затем наступает полная гибель.

Препарат не накапливается в плодах и растениях, урожай не содержит вредных веществ. Срок воздействия препарата составляет всего пять дней.

Экологически чисто

Не только экологи, лесники, лесопатологи давно говорят об опасности химии, которая идёт и на борьбу с насекомыми – вредителями леса. А сельское хозяйство? Защита сельскохозяйственных растений? Над этим давно бьются учёные: сделать эту борьбу более безопасной для человека и окружающей среды.

Вот и были разработаны биологические методы защиты. Одни живые организмы против других. Методы эти безвредны с точки зрения экологии, их применение не имеет последствий для человека, полезных насекомых, птиц, животных и микроорганизмов.

На службе

Например, энтомофаги. Это насекомые, питающиеся вредителями сельскохозяйственных растений. Известно, что божьих коровок собирают и переносят в сад, чтобы уничтожали тлей. А паразитов разводят лабораторным путём. Для этого куколок и яйца вредителей заражают энтомофагами. Они не покидают территорию до тех пор, пока существует кормовая база в виде насекомых-вредителей. При правильном использовании метода в скором времени удаётся выращивать полностью чистый от химии продукт. Это вдохновляет.

Применение биопрепаратов – современный метод. Создаются они на основе микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности. Попадая в организм лесных вредителей, вызывают их болезнь и гибель. Для каждого вида насекомых используется его естественный враг.

Как на шелкопряда-монашенку и сосновую совку подействовал препарат,  который мы не раз упоминали? Резко нарушается перистальтика кишечника – наступает его паралич, вследствие чего гусеницы прекращают питание. Гибель наступает через 5-10 суток. Препараты содержат живые бактерии, вот почему, когда шла обработка заражённых участков леса «Лепидоцидом», постоянно следили, чтобы не было меньше 13 градусов ночью, а днём нельзя распылять препарат при температуре выше 26 градусов.

Кстати, российские учёные делают ставку на естественных врагов насекомых-вредителей. И это здорово. А в нашем случае невольно порадуешься, что в крае был сделан правильный выбор борьбы с шелкопрядом-монашенкой и сосновой совкой – биологический. Именно благодаря этому и зелёные массивы спасли, и живую фауну.

А грибы – их можно собирать, конечно, если знаешь, какие не ядовиты, как химия, для живого организма.

http://ap22.ru/paper/O-gribah-shelkopryade-i-himii.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.