Лесники Бурятии рассказали, где набрать орехов, ягод и грибов

24 августа 2016

Сезон дикоросов в Бурятии. Фото: Нескородьева Карина, PrimaMedia

Из-за пожаров и засухи урожай будет весьма умеренным

Улан-Удэ, 24 августа, UlanMedia. Лесники Бурятии рассказали, где в республике можно набрать орехов, ягод и грибов. Из-за пожаров и засухи урожай дикоросов, по прогнозам республиканского агентства лесного хозяйства, будет весьма умеренным, сообщает ИА UlanMedia.

Собирать дикоросы безо всяких ограничений пока можно в окрестностях столицы Бурятии и 12 районах республики: Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменсокм, Кижингинском, Мухоршибирском, Окинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском, Хоринском. Во всех перечисленных районах снят противопожарный режим, поэтому пока здесь можно «поохотиться». Однако грибника-ягодникам лучше поторопиться: если на перечисленных территориях вновь начнутся пожары, доступ в лес будет запрещен.

— Традиционно, с 1 сентября начинается заготовка кедрового ореха, брусники. Хороший урожай брусники ожидается на севере и в Мухоршибирском районе, промышлять орех можно в Хоринском, Бичурском, Кабанском районах. За клюквой рекомендуем отправляться на север республики и в Кабанский район. Сезон сбора этой целебной ягоды начнется также с сентября, — рассказали в пресс-службе РАЛХ.

Лесники напоминают, что к выходу в лес нужно готовиться заранее, продумав экипировку, возможные изменения погоды и другие форс-мажорные ситуации, например, на случай, если вы заблудитесь — накануне изучить местность по карте, взять с собой сотовый телефон, спички и нож.

— Хорошим ориентиром в лесу всегда служат реки и ручьи. В большинстве случаев они впадают в более крупные водоемы. А возле крупных водоемов велик шанс встретить людей. Также важно помнить, что часто в лесу можно найти проезжую дорогу или линию электропередач. Заблудившемуся человеку необходимо держаться их, ведь они смогут вывести его к цивилизации, — уточняют в агентстве.

Кроме того, лесники призывают бережно относиться к природе: собирая дикоросы, не повреждать грибницу, дерево или корни растения, чтобы в следующем году можно было собрать новый урожай.
Подробнее: http://ulanmedia.ru/news/society/24.08.2016/526690/lesniki-buryatii-rasskazali-gde-nabrat-orehov-yagod-i-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.