Жители Хакасии обнаружили в огороде гигантский гриб-мозг

29 августа 2016

Мегамозг в собственном огороде. Черногорцы, недавно перебравшиеся с севера, обнаружили диковинный гриб похожий на мозг человека, и растерялись. Видят такой они впервые. Что с ним делать — не понимают.


Нынешний богатый урожай семью Тамары Кочан очень радует. А вот неожиданная находка неделю назад — испугала.

«Гриб был закрыт вот так. Она собирала и, испугавшись, прибежала домой — мама посмотри, там какой-то огромный мозг. Прямо настоящий, огромный мозг слона, можно так подумать», — рассказывает Тамара Кочан.

Гриб решили пока не срывать. Наблюдали, как из белого, он за несколько дней превратился в темно-коричневый.

«Наши знакомые говорят, что это дождевик, что его можно даже есть, жарить. Но мы не рискнём такое страшилище употреблять в пищу», — говорит Тамара Кочан.

Энциклопедии уверяют, что гриб съедобный. Но только молодой. Что делать с ним, хозяева огорода еще не решили. Оказывается, дождевик вполне съедобен. Для приготовления блюд можно использовать только свежий гриб, пока он ровный, однотонный, белый

«Ни в какие засолки, маринады он не годится. А вот приготовить свежий, высушить и сделать из него порошок, а потом использовать его в кулинарии — прекрасный гриб, прекрасный», — говорит краевед-эколог Борис Налобин.

Борис Налобин рассказывает удивительные вещи об этом грибе. Оказывается, из него фармацевты делают лекарства.

«Из него выведен препарат, который подавляет 13 из 24 изученных человечеством раковых опухолей. представляете?13!» — рассказывает Борис Налобин.

В научном мире дождевик называется лангермания гигантская или головач. Гриб занесен в Красную книгу Хакасии. Пока он был замечен в Таштыпском, Аскизском и Ширинском районах, и вот теперь в Черногорске.

«Следующий урожай она дождется через 18 лет, споры медленно восстанавливаются», — говорит Борис Налобин.

А вот развести в огороде капризный гриб не получится. Ученые пока даже не могут точно сказать, какую местность именно лангермания предпочитает.

http://ctv7.ru/news/zhiteli-hakasii-obnaruzhili-v-ogorode-gigantskiy-grib-mozg

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.