Немецкие энтузиасты собрали деньги на выпуск недорогих электрокаров на солнечных батареях и грибах

6 сентября 2016

 

Немецкие энтузиасты собрали деньги на выпуск недорогих электрокаров на солнечных батареях и грибах

sonomotors.com

Мюнхенская компания Sono Motors планирует наладить серийный выпуск электромобилей Sion с солнечными батареями на кузове и грибов в системе вентиляции. Средства на производство предсерийных прототипов — более 190 тысяч евро — компания собрала с помощью краудфандинга.

Как отмечают авторы проекта, даже частичное покрытие кузова панелями солнечных батарей может добавить несколько десятков километров к дневному запасу хода. Планируется выпустить две модели с запасом хода 120 и 250 километров и ценой в 12 000 и 16 000 евро соответственно, передает N+1.

В качестве воздушного фильтра салона разработчики намерены использовать живой лишайник Кладония оленья (Cladonia rangiferina) — по мнению разработчиков, такой фильтр эффективен и не требует никакого дополнительно ухода.

На собранные с помощью краудфандинга средства авторы намерены построить несколько предсерийных прототипов Sion и организовать в 2017 году тест-драйв для клиентов, поддержавших проект на платформе Indiegogo. Серийное производство Sion разработчики обещают начать уже в 2017-2018 годах, но на данный момент компания не продемонстрировала даже работающего прототипа электромобиля, обращают внимание скептики проекта.

http://auto.newsru.com/article/06sep2016/sion
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.