Шемышейка станет грибной столицей России

7 сентября 2016

 

Шемышейка станет грибной столицей России

Реализация проекта по созданию самого крупного в стране грибоводческого хозяйства началась в 2014 г. Общий объем инвестиций превысит 250 млн руб.

Интересно, что первоначально планировалось запустить кирпичный завод, а уже потом наладить грибное производство. Однако время внесло свои коррективы в эти планы.

— Строительная отрасль России сейчас переживает не лучшие времена, — сказал генеральный директор ООО «Шемышейский производственный комбинат» Гоцян Лю.

Во вторник, 6 сентября, стройплощадку посетил губернатор области Иван Белозерцев. Он познакомился с перспективами развития будущего комплекса.

В настоящее время здесь идет монтаж корпуса субстрактного цеха. В нем будет производиться жидкий мицелий на основе субстракта из лузги подсолнечника или кукурузных кочерыжек, древесных опилок и соломы.

— Не имеющая аналогов в России технология позволит в два раза увеличить производительность, — продолжает Гоцян Лю.

Кстати, с сырьем, как уверяют инвесторы, проблем не будет. Предприятие планирует заключать договора на поставку кукурузных кочерыжек от сельхозпроизводителей. Для местных аграриев это дополнительный доход, ведь кочерыжки или лузга подсолнечника всегда были отходом производства.

Предприятие уже завозит от местных мебельщиков и древесные опилки, которые до этого были никому не нужны.

В свою очередь, отходы грибного производства, обогащенные белком, будут приобретать сельхозпроизводители. Для них это хорошее подспорье в увеличении урожайности. Вот такое взаимовыгодное сотрудничество.

Первая очередь грибного производства будет запущена уже через несколько месяцев. Поначалу здесь будет выпускаться до 2 тонн вешенок в сутки. При выходе предприятия на полную мощность объемы увеличатся до 9 тонн.

С реализацией, как уверяют инвесторы, проблем не будет. Уже сейчас крупные федеральные торговые сети проявляют живой интерес к продукции из Шемышейки и готовы закупать большие партии грибов.

Есть планы и по развитию перерабатывающего производства. Например, часть грибов можно сушить или мариновать.

По словам Гоцян Лю, на предприятии будет работать до 100 человек, что станет неплохим подспорьем в решении проблемы трудоустройства местных жителей.

Губернатор высоко оценил перспективы нового производства и поручил минсельхозу сопровождать развитие проекта.

— Подобные масштабные производства очень нужны области для развития ее экономики, — сказал Иван Александрович. — Они не только будут наполнять бюджет в виде налоговых отчислений, но и создадут условия для трудоустройства сельчан.

Остается добавить, что следующим этапом в планах китайских инвесторов станет строительство кирпичного завода. Предприятие будет располагаться рядом и даст работу еще сотне шемышейцев.

 

 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Фото: автора
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.