В Приангарье небывалый урожай грибов, ягод и орехов

7 сентября 2016

Изображение Осень, богатая на урожай. В этом году в Иркутской области созрело как никогда много орехов и ягод. Все изобилие даров леса уже есть на иркутских прилавках. По каким ценам можно купить полезные лакомства и произошел ли уже осенний ценопад? Вся информация в нашем следующем материале.

То, что год урожайный, на иркутских прилавках видно невооруженным глазом, они буквально завалены сибирским лакомством. Продавцы говорят: орех в этом году ранний, но крупный и вкусный. Обычно кедр полностью покрывается шишками раз в пять лет и сейчас как раз такой год. От избытка урожая снижается и цена. В 2015-м за килограмм ореха просили 600 рублей, сейчас всего 250. Также много в этом году и ягоды. На две недели раньше начали собирать бруснику, чернику и даже позднюю клюкву. «Урожай в этом году очень хороший. Ягоды, грибы, шишки. Черника и голубика пошли в больших объемах. Уже начинается и клюква. Для нее, конечно, еще рано, клюкву надо брать в октябре. Лето, как говорится, способствовало хорошему урожаю», — рассказывает Людмила Зейналабдыева, продавец.

Осень оказалась богата и на грибы. Ведрами продают опята и рыжики. Но основной урожай пойдут собирать только сейчас. После дождливой погоды грибов в лесу должно быть особенно много. А вот овощи пока подешевели несущественно. Ощутимо снизилась только стоимость картошки, которая в этом году била все рекорды по цене. На домашние помидоры и огурцы цену особо не скидывают: слишком много трудов было вложено в этот урожай. Говорят, больших наценок и не делали.

Все продавцы отмечают: покупатели в этом году гораздо скромнее. Раньше многое брали ведрами, делали заготовки на зиму. А этой зимой разносолами себя порадуют гораздо меньше человек. В кризисный бюджет уже не вписываются такие статьи расходов.

http://as.baikal.tv/news/one.php?id=63964

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.