76-летний грибник из Сибири, потерявшийся в тайге, спустя 5 суток скитаний, выбрался к людям

s15_stc_all_kpcdn_net

— Я и сам не понимаю, как умудрился заплутать в лесу, в котором собираю грибы без малого 30 лет! — удивляется сибиряк Валерий Рязанцев.

И действительно. Лес, что на Бойских болотах в 180 километрах от Братска, 76-летний Валерий Николаевич знает как свои пять пальцев. Вместе с женой он поехал туда на своей «Ниве» за грибами. И все сначала пошло по обычному сценарию: дошли до болота и отправились в разные стороны, чтобы каждому досталось по хорошему ведру груздей. Но Валерий Николаевич явно перестарался:

— Пока я прыгал с кочки на кочку, жена ушла в сторону дороги, а я, как потом выяснилось, отвернул в противоположную, — рассказывает сибиряк. – Когда понял, что заблудился, стал звонить в службу спасения. Но куда уж там?! Связь в глухой тайге не поймаешь.

Валентина Ивановна же с ведрами грибов до ночи ждала супруга у машины. А потом сообщила о беде спасателям. Пять суток его искали полицейские, спасатели и волонтеры. И супруга тоже глазу не сомкнула, сама, как ищейка прочесывала каждый кустик. А Валерий Николаевич все это время искал дорогу и… молился.

— Шел потихоньку, а потом садился и читал молитвы, — говорит он.

Голод утолял ягодами, воду пил из болота, ночевал  прямо на траве. Спички с собой были, но три дня шел дождь и костер, как ни старался пенсионер, развести не мог. Брел наугад, ноги стер до крови, но не останавливался. Потом оказалось, что за 5 дней пенсионер сделал большой крюк, преодолел больше 100 км и вышел к проселочной дороге в районе деревни Тулюшки Куйтунского района. И вот — услышал шум машины. Наудачу мимо проезжал лесник, который вез на деляну свои знакомым продукты и воду.

— Он мне сказал: «Дед, я тебя не брошу, тут волков полно», — рассказал Рязанцев. — представляете, а мне до этого времени ни одна живая душа не встретилась, даже следов хищников не видел. Бог уберег!

Лесник довез обессиленного пенсионера до землянки, напоил, накормил, да спать уложил, а на следующий день отвез в ближайшую деревню — Тулюшку, откуда позвонил жене. Когда супруги встретились – плакали от радости. Только благодаря вере старик и выжил – говорят.

Анна Чичагина

http://www.irk.kp.ru/daily/26579.4/3594596/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.