Челнинцы рассказали, где можно набрать полные ведра грибов

22 сентября 2016

Если вы планировали сходить этой осенью за грибами, сейчас настало самое подходящее время. Еще неделю назад, по словам опытных грибников, из леса можно было вернуться лишь с маслятами, а сейчас здесь настоящее изобилие – грузди, подберезовики, подосиновики, белые, опята и все те же маслята.

Фото с сайта gribnik-rossii.ru

Объем собранных грибов не особенно зависит от места их сбора, уверяет грибница со стажем Вера Маркина. Проще говоря, не стоит думать, что собрать богатый урожай можно лишь где-то далеко от города.

– Главное, чтобы были благоприятные погодные условия, а именно регулярные дожди и относительно теплая погода, – поясняет Вера Маркина. – В начале сентября грибов не было: дожди хоть и шли, но произошла резкая смена погоды: теплый воздух сменился холодным. Сейчас же температура стабилизировалась, и грибы начали активно расти.

В этом году богатый урожай маслят, которые, как известно, растут в хвойных лесах. Некоторые приносят домой целые ведра этих грибов. Лучше собирать молодые грибы, они, по словам Веры Маркиной, практически всегда чистые, то есть без червей и гнили.

А вот Рифкат Салахов каждый год с нетерпением ждет сезон опят. Мужчина утверждает, что эти грибы – самые вкусные.

– Опята, как правило, появляются в середине сентября, этот год не стал исключением, – рассказывает грибник. – Правда, любителям этих грибов стоит поторопиться – погода в этом году холодная, длительного потепления синоптики не обещают, а это значит, что грибной сезон будет коротким. Сейчас самое время собирать опята – они молоденькие и отлично подходят для маринования. Когда грибы вырастут большими, они будут пригодны только для жарки или заморозки.

Грибники рассказывают, что за опятами можно ездить в Боровецкий лес – со стороны детских лагерей, баз отдыха, в район Первомайки. В этих же местах можно найти подберезовики, подосиновики, местами грузди, а также начинается сезон лисичек.

– Отправляясь в лес, обязательно наденьте сапоги или другую высокую плотную обувь, в последние несколько лет в наших краях появилось много змей, – предостерегает Вера Маркина. – Нужно внимательно смотреть под ноги: если животное не потревожить, оно не тронет человека. Поэтому если вы увидели змею, нужно просто обойти ее стороной.

Любителям белых грибов советуют отправиться в леса под Елабугой и Тарловкой. Уже сейчас там можно собрать не одно ведро этого лакомства.

– Белые грибы в Боровецком лесу найти практически невозможно, а вот близ Елабуги их много. Если нет автомобиля, можно сесть на автобус до Елабуги и выйти на трассе, не доезжая города. На обратном пути автобус грибников тоже подбирает.

Самые разнообразные грибы можно найти и неподалеку от поселка совхоза «Татарстан». Здесь, по словам любителей лесных прогулок, растут маслята, подберезовики, волнушки, грузди и опята.

Это лишь некоторые примеры грибных мест, опытные грибники уверяют, что найти заветный трофей можно практически в любом лесу, нужны лишь благоприятная погода и внимательность.

 

Роман Ефремов

http://www.chelny-izvest.ru/facts/46903.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.