В Тюменской области аномальный грибной бум

26 сентября 2016

Мария ШЕСТАКОВА

В Тюмени грибы пошли в сентябре.В Тюмени грибы пошли в сентябре.Фото: Дарья Сеймовская

Белые и опята из леса вывозят мешками и даже машинами

Настоящий грибной бум переживают жители Тюменской области. В минувшие выходные дикоросы из леса везли ведрами, мешками и даже машинами не только заядлые любители тихой охоты, но и обычные горожане. Чтобы насобирать ведро-два белых, груздей, а тем более опят, нынешней осенью не нужно знать особые места. Некоторые дачники собирают опята мешками прямо на своих участках или рядом с ними.

— Я тоже по грибы ездил и нашел подснежник, — рассказывает тюменский эниолог Алексей Ташкенов.

Он десятки лет следит за природой Тюменского края, поэтому на его памяти много разных явлений.

— В этом году август был аномально жаркий, а в сентябре уже выпала месячная норма дождей, после чего вновь стало тепло, — поясняет ситуацию Ташкенов. — Пока трудно сказать, последний это слой грибов или нет.

— Урожай действительно необычен по срокам, — добавляет заведующий сектором биоразнообразия и динамики природных комплексов Института исследования проблем освоения Севера СО РАН Станислав Арефьев. — Летом же грибов не было, а сейчас враз пошли, поэтому такой эффект получился. Действительно, удивительный природный феномен, хотя вполне объяснимый.

Ученый отметил, что не помнит ничего подобного из своей практики.

— Бывали годы, когда грибной сезон был долгий, но начинался еще летом, а так, чтобы грибы пошли только осенью, я не припомню. Причем сейчас вместе с характерными для лета боровиками, маслятами, груздями и моховиками идут осенние опята. Червивых практически нет, не успевают, так как нарушилась связь с насекомыми, которые их ели.

Станислав Арефьев также отметил, что времени грибам отпущено мало, осеннее тепло короткое и, если не случится какой-то еще «тепловой аномалии», грибы скоро закончатся.

Денежки

Вечером покупать дешевле

Полукилограммовое ведрышко грибов у уличных торговцев обойдется покупателю в 150 — 200 рублей, за такую же цену продают и кучками, штук по 10 грибов разного размера. В вечернее время уличные торговцы готовы уступить в цене, предлагая тот же объем лесных даров рублей на 50 дешевле.

Объявления о продаже грибов уже появились и в социальных сетях, предложения вполне приемлемые: штук 15 белых красавцев рублей за сто.

Грибных мест продавцы не выдают, но уточняют, что всё собранное — местное, из Тюменского района и пригорода.

Впрочем, специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют покупать грибы на улице: нет гарантии, что их не насобирали у дороги или в промышленной зоне.

БДИ!

Отравлений стало меньше

По данным Роспотребнадзора, в Тюменской области в 2016 году с апреля по сентябрь пять человек отравились грибами, в том числе 6-летний ребенок. Для сравнения: год назад было 43 пострадавших. В четырех случаях отравления зарегистрированы у людей старше 50 лет, грибами, которые они сами собрали. Все отравления имели среднюю и легкую степень тяжести. Летальных исходов не было.

Любителям тихой охоты напоминают, что можно собирать в лесу только знакомые грибы. Опасно покупать консервы с рук: нет гарантии, что все грибы съедобны и срок годности у них не вышел.

http://www.tumen.kp.ru/daily/26586.5/3601955/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.