Грибы и баклажаны удешевят хранение газа

5 декабря 2012

 

Хранение природного газа — содержание резервных запасов газа в условиях, обеспечивающих его количественную и качественную сохранность в течение установленного времени. Однако сколько бы оно ни длилось, — это слишком дорогой и энергозатратный процесс. Международной группе учёных удалось разработать новый способ хранения газа в биоклатратах, образованных в структурах фруктов и овощей

Горение метановых гидратов.Фото Аutomezzo

Газовые гидраты являются одной из форм клатратов, в структурах которых гостевая молекула располагается внутри кристаллической решётки, сформированной соединёнными водородной связью молекулами воды. Клатраты могут формироваться вокруг большого числа низкомолекулярных газов, таких как метан и CO2. К сожалению, процесс образования газовых гидратов протекает очень медленно и требует высокого давления для создания необходимой концентрации газа в воде и низкой температуры для получения похожих на лёд структур.

Всё это делает клатратную идею хранения газа не более выгодной, чем традиционное сжижение или сорбент.

Группа учёных, возглавляемая Эндрю Купером из Ливерпульского университета (Великобритания), подошла к решению проблемы с другой стороны. Находясь под впечатлением от способности природных структур обеспечивать газовый транспорт, для ускорения кинетики образования клатратов исследователи использовали биологические системы, такие как грибы и овощи.
В результате было обнаружено, что величина газового поглощения сильно варьируется в различных биологических структурах, при этом грибы и баклажаны демонстрируют значительно улучшенную и полностью обратимую кинетику по сравнению с простой водой при 273 К, в то время как томаты вообще не могли достичь концентрации растворённого газа, достаточной для формирования клатратов. По мнению учёных, различие может объясняться высоким содержанием влаги и пористой структурой грибов и баклажанов, но для более основательного объяснения необходимо дополнительное исследование.

http://himprom.ua

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.