Специалисты РАН изучают грибы «Брянского леса»

5 сентября 2017

Специалисты-микологи из Ботанического института имени В.Л. Комарова в очередной работали в заповеднике «Брянский лес». Главная задачей перед учёными на этот раз стояла одна: выявить как можно большее число видов древообитающих грибов.

Впервые группа микологов из Ботанического института РАН приехала в заповедник «Брянский лес» пять лет назад. Эта поездка произвела на специалистов небывалое впечатление: тогда они встретили редкий гриб – яапию бледно-охряную. Это была первая находка гриба на территории европейской части России.

С тех пор заповедник «Брянский лес» манил микологов своими тайнами. И нынешним летом команда Ботанического института РАН в составе старшего научного сотрудника лаборатории систематики и географии грибов Сергея Волобуева,  и научного сотрудника лаборатории биохимии грибов Натальи Шаховой приехала в заповедник.

Главную задачу поездки микологи определили просто: выявление биоразнообразия древообитающих грибов основных лесных формаций в заповеднике. Учёные обследовали те участки территории, где есть спелые и перестойные леса: осинники, сосняки, дубравы волосисто-осоковые и лещиновые.

Специалисты РАН изучают грибы "Брянского леса"

В общей сложности микологи увезли с собой около 250 образцов. Из редких находок – гиднокристелла кожистоязыковая (значится в Красной книге Брянской области), геаструм, или земляная звёздочка, ежовик коралловидный. Сейчас невозможно сказать, какие ещё редкие находки есть среди собранного материала. Но то, что они есть там точно, учёные не сомневаются. А после лабораторных исследований будут известны и названия видов.

— В стране грибы изучены недостаточно, — говорит Сергей Волобуев. – В Европе каждый участок леса микологи знают от и до, у нас же во многом древообитающие грибы – это терра инкогнита, скрывающая множество тайн. Мы планируем приехать в заповедник и в будущем году, чтобы продолжить наши исследования.

— Грибы заповедника «Брянский лес» — чрезвычайно интересная тема для изучения, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника. — Мы рады и всегда поддерживаем такие визиты к нам коллег. Это работает и на общее дело изучение видового разнообразия грибов в России, и на более глубокое и полное изучение видового состава грибов в нашем заповеднике.

Древообитающие грибы – важнейший компонент лесных сообществ. Простым и понятным для всех любителей леса примером таких грибов служит лисичка обыкновенная. Лисички и их «коллеги» утилизируют мертвую древесину, которой мало кто в лесу питается. Без их работы наши леса были бы совершенно иными.

Специалисты РАН изучают грибы "Брянского леса"

Древообитающие грибы выделяют в древесину особые ферменты, которые приводят к разложению древесины. Кроме них такой работой в лесу не занимается никто. Кроме того, грибы, очень чуткие ко всем изменениям, служат хорошим маркером для леса: чем старше, разнообразнее лес, чем он более сохранён, тем большее количество видов древообразующих грибов в нём будет произрастать.

http://bryansku.ru/2017/09/05/specialisty-ran-izuchayut-griby-bryanskogo-lesa/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.