Время боровиков

14 сентября 2017

20170912_114319--new_article

Такого щедрого урожая белых грибов не припомнят ни постоянные покупатели, ни торговцы лесными дарами. На этой неделе на Рижском центральном рынке боровиков такое изобилие, что за ними выстраиваются очереди.

Народ соскучился по грибам, время которых по–настоящему наступило только сейчас — в начале первого осеннего месяца, дождливого и теплого сентября. Из лесных даров только лисички, практически в одиночку, радовали любителей грибов на протяжении всего лета. Их и сегодня можно купить на рынке на любой вкус и кошелек: средние и крупные лисички предлагают от 2,50 до 5 евро за литр.

Сегодня на рынке каких только грибов не встретишь!

 

Лесные шампиньоны продают по 2 евро за кучку, а шляпки экзотических зонтиков и гриб–яйцо веселку — по 10 евро за килограмм. За кучку ядреных белых груздей торговцы просят 3 евро, за кучку молоденьких моховиков, маслят — от 2 до 3 евро, волнушек и рыжиков — 3–4 евро. Ну а у самых благородных лесных даров, боровиков и подосиновиков, наконец–то пробил звездный час: желающих их купить так много, что за ними выстраиваются очереди! Цена на белые грибы варьируется от 4 до 12 евро за килограмм — в зависимости от размера. Подосиновики — от крупных до калиброванных маленьких крепышей — предлагают от 6 до 10 евро за килограмм.

 

После грибов наибольшее оживление покупателей наблюдается у прилавков с ягодами. Болотная клюква по 3 евро за литр и лесная брусника по 1,20 евро за литр идут нарасхват. Лесная черника стоит 3 евро за литр, ягоды рябины, аронии, боярышника — 2,50 за литр, облепихи — 5–5,50 евро за литр. Удивительно, но во вторую неделю сентября на рынке можно купить и местную садовую землянику (именно землянику, которую по виду и аромату не отличишь от лесной ягоды) по 1–2,50 евро за коробочку, местную садовую ежевику — по 1,50 евро за коробочку, садовую малину — по 1,50–2 евро и даже позднюю латвийскую красную смородину (ягоды черно–бордовые, на вкус сладкие и терпкие) — по 2,50 евро за коробочку.

 

Сезон латвийской клубники закончился, сегодня на Центральном рынке торгуют бельгийской клубникой по 5,60 евро за килограмм. Один из самых известных латвийских садоводов Гунтис Клуга из Ауце урожаем клубники в этом году вполне доволен. Сегодня он продает саженцы самых популярных латвийских сортов клубники по вполне дружеским ценам: 20 центов за кустик. А еще на прилавке у Гунтиса — щедрый урожай ядреного, латвийского чеснока, который он продает по вполне демократичной цене: 4–5 евро за килограмм.

 

Рута ВАСИЛЬЕВА.

 

Фото автора. Такого щедрого урожая белых грибов не припомнят ни постоянные покупатели, ни торговцы лесными дарами. На этой неделе на Рижском центральном рынке боровиков такое изобилие, что за ними выстраиваются очереди. 

Латвия

http://www.telegraf.lv/news/vremya-borovikov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.