Опята в Подмосковье: Где собирать грибы в сентябре 2017

27 сентября 2017

В соцсетях вал сообщений: «Грибы атакуют! Тихая охота становится промышленной заготовкой!» Наш корреспондент решила проверить, действительно ли в сентябре-2017 уродилось так много грибов и отправилась в Подмосковье за опятами [карта]

Трухлявое дерево-мостик упредительно трещало, грозило вот-вот сломаться подо мной, и я рисковала выкупаться в речке с уютным названием Банька. Со страхом, но я продвигалась вперед по дереву. Ведь на том берегу, по рассказам местных, растут опята.

— Их там навалом и даже больше, — присвистнув, объяснил мне один грибник. — Я туда четыре дня ходил, больше не пойду. Все кладовки уже забиты.

За грибами мы с братом Юрой поехали в Опалиху, до которой от Москвы на электричке Рижского направления около получаса.

От станции еще 40 — 45 минут пешком через весь поселок в сторону деревни Сабурово. Дорога упирается в шлагбаум, за которым, если верить местным жителям, начинается рай для грибников. Самые благодатные места — на том берегу реки Баньки.

До Баньки мы шли по лесу около полутора часов. И за это время не встретили ни одного опенка. Но стоило нам забрести в самый бурелом за речкой, грибы начали появляться. Скоро наткнулись на два больших семейства опят. Грибы росли дружными кучками, облепив подножия деревьев. 20 минут нам хватило, чтобы наполнить 10-литровое ведро.

На выходе из леса встретили двух грибников из Кунцева. Мужики частенько приезжают сюда за опятами. У каждого в руках пакет и ведро, доверху наполненные грибами.

— Опята — самые вкусные грибы, — объясняет один из них. — И замариновать, и пожарить, и супчик сварить. Объедение! Обращайте внимание на юбочку на ножке. Если ее нет, то, значит, это не опенок, а поганка. Дома грибы хорошо промойте, почистите. Потом я обычно минут 15 отвариваю грибочки. После шумовкой выкладываю на сковородку и обжариваю с лучком около получаса. Обалдеть как вкусно!

Вернувшись домой, я приготовила опята по рецепту того грибника. Действительно, обалдеть как вкусно!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Гриб нужно знать в лицо

— Сейчас в подмосковных лесах полно грибов, — уверен ведущий специалист кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ Максим Дьяков. — Это вездесущие опята, белые, лисички. На подходе посолочные грибы — чернушки, волнушки, рыжики. Посолочных, кстати, больше всего на севере области. Нынешний сентябрь радует нас хорошей погодой — не слишком жарко, но при этом подстилка в лесу достаточно влажная. Вот грибы и растут в больших количествах. Правда, вместе с ними прут и поганки. Их очень много.

Поэтому если вы пошли за грибами, то берите только те, что вам хорошо знакомы. Ну и, конечно же, интернет вам в помощь, где легко по картинкам разобраться в лесном урожае. Гриб важно знать в лицо.

ВАЖНО!

 

Если вы боитесь заблудиться

Даже в ближайшем Подмосковье можно здорово заплутать в лесу. Особенно если вы приехали сюда впервые. Нас с братом здорово выручило приложение для смартфона Locus Map. Оно позволяет загружать подробную карту местности, отмечать точку входа в лес. Далее по ходу движения приложение прокладывает маршрут, по которому можно вернуться обратно. Самое главное, что это приложение может работать по GPS-навигации. В лесу это особенно актуально. Правда, карты местности лучше загрузить заранее через интернет.

НА ЗАМЕТКУ

Клещи снова активизировались

Об этом предупреждает ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии, доктор биологических наук Наталья Шашина.

— Второй подъем активности клещей в Подмосковье начался с середины августа, — говорит Наталья Игоревна. — Их мало, но они есть. К тому же погода им благоприятствует. Поэтому, если идете в лес за грибами, то обработайте одежду специальными средствами — аэрозолями или репеллентами.

Опята взяли Подмосковье в кольцо.

Опята взяли Подмосковье в кольцо.

https://www.msk.kp.ru/daily/26736/3763874/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.