Чудом выжил в лесу под Александровом

5 октября 2017

Фото из официальной группы «Лиза Алерт» соцсети «Вконтакте»

Михаил Федорович Аникушин 79-ти лет ушёл в лес за грибами 2 октября. Когда на следующий день дедушка не вернулся домой – родственники забили тревогу и связались поисковиками, сообщается в официальной группе поискового отряда «Лиза Алерт» в социальной сети.

Заявка на «Горячую линию» отряда поступила 3 октября в 09:53, а к уже в 19:00 был назначен сбор. Всю ночь 22 добровольца искали Михаила Фёдоровича в холодном осеннем лесу. Поисковики проверили природные ловушки, отработали по линейкам на отклик, но результат был нулевым. Ситуация осложнялась тем, что дедушка плохо слышит, поэтому волонтёры надеялись, что пенсионер увидит свет фонарей и откликнется. Однако этого не произошло.

Утром 4 октября к 9:00 был назначен повторный сбор на поиск. К штабу съехались родственники, полиция, АСФ Александровского района. И вот уже все были готовы продолжить тяжелые поиски, однако случилось чудо: от жены пропавшего поступила информация о том, что дедушка набрёл на одну из близлежащих деревень и попросил жителей позвонить ему домой. Поисковики отправили экипаж к указанному месту. Оказалось, что нашедшийся – действительно Михаил Фёдорович. Он преодолел овраги, ручьи, буреломы, но вышел.

Выяснилось, что пропавший видел свет фонарей, но не кричал. Волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» отмечают, что с такой ситуацией сталкиваются не впервые – пожилые люди боятся откликаться и привлекать к себе внимание и ночью, и днём, даже если заблудились. Увы, это затрудняет и без того сложную работу. Однако в этой истории всё завершилось хорошо.

Наталья Денисова

https://tv-mig.ru/news/society/chudom-vyzhil-v-lesu-pod-aleksandrovom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.